Консультация педиатра /

Температура 38.5 у ребёнка в 8 месяцев — вопрос №2787725

Здравствуйте!
Уже сутки у ребёнка 8,5 месяцев температура 38.5. Нурофен помогает сбить до 37.5, но не на долго. Сильно капризная, мало спит, постоянно плачет, будто что-то болит, немного подкашивает, но возможно от соплей. Вызывали скорую, тест на ковид отрицательный, лёгкие чистые. Сказали что могут госпитализировать, но не факт что мы там ещё больше не подхватим. От госпитализации отказались.
3 недели назад были сопли прозрачные, когда стали капать називин, сопли стали более густыми с зеленоватым оттенком, неделю назад они прошли, вчера снова появились но уже с высокой температурой, и редким кашлем.
Сдали кровь, фото прикрепляю.
Как помочь ребёнку?
Заранее спасибо.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, поэтому показано симптоматическое лечение и наблюдение.
Какой вес у ребёнка? В какой дозировке даёте жаропонижающие?
Клиент
Марина Олеговна, вес ребёнка 8,5 кг. Даём нурофен 3,5 мл. каждые 4-6 часов.
Педиатр
Доза Нурофен 4,2 мл на ваш вес, Парацетамол по 5,3 мл.
Нурофен даём не более 3х раз в сутки, поэтому нужно чередовать с Парацетамолом.
Что беспокоит кроме температуры?
Клиент
Марина Олеговна, также опухли верхние дëсна, прозрачные сопли, недомогание и плохой сон. Также врач сказал, что покраснение в горле. Ещё мочится меньше чем обычно, водичку предлагаем часто, но она с самого рождения мало пьёт воду.
А как понять какой вирус и как лечить?
Педиатр
Лечение при любой вирусной инфекции симптоматическое.
Также обязательно при повышении температуры сдаем ОАМ, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Сейчас температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина Олеговна, она ещё подкашивает немного, но так думаю что это из за соплей. Врачи сказали что лёгкие чистые.
Пьёт она мало воды с самого рождения, стараемся чаще предлагать сейчас.
Сколько может держаться такая высокая температура, и что делать если не снизится в течении нескольких дней?
Педиатр
Острый период температура в среднем длится до 5 дней. Так ещё может протекать розеола, если ребёнок ей не болел.
Пока продолжаем наблюдение, сбиваем температуру свыше 38,5, водичку обязательно предлагаем почаще, следим за мочеиспусканием, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке лёгкий простукивающий.

Обязательно сдайте ОАМ.
При отсутствии положительной динамики в течении 3х дней, показать врачу очно, по необходимости повторно пересдать ОАК
Клиент
Марина Олеговна, а не может ли это быть присоединение бактериальной инфекции (количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов)
Педиатр
Явных признаков бактериальной инфекции нет, так как общее количество лейкоцитов в норме, нейтрофиллы преобладают за счёт повышение моноцитов
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ.
Сегодня стали как будто больше подкашливать и появился жидкий стул, за 12 часов уже 5 раз сходила просто зеленоватой водой. Иногда даже газы пускает со стулом.
Как справится теперь с диареей?
Даём нурофен, парацетомол, закапываем аквамарис и називин, даём водичку, чай с ромашкой, вставляем свечи виферон.
Педиатр
Здравствуйте, пока продолжаем наблюдение, разжижение стула возможно на фоне повышения температуры.
Также не забываем отпаивать водичкой.
Если стул станет еще чаще, водой, то можно подключить Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день
Клиент
Марина Олеговна, можно ли также подключить Адиарин, для отпаивания? Или Бак-сета достаточно будет?
Педиатр
Можно Адиарин дополнительно, если малыш будет его пить
Клиент
Марина Олеговна, понятном спасибо.
Ещё очень сильно вялая, капризная, ничего ей не интересно. Как будто постоянно хочет спать. И мало стала есть, отказывается от еды. Нормально ли это?
В 7:30 утра была температура 38,4, дали нурофен, на данный момент 15:00 температура поднималась не выше 37.3
Педиатр
Аппетит и поведение может нарушаться, главное следим за общим состоянием, чтоб пила жидкость и было мочеиспускание
Клиент
Марина Олеговна, с жидкостью проблемы, её заставить пить воду это что-то с чём-то. С самого рождения так.
Можно ли давать воду с соком?
Педиатр
Если по другому никак, то пока болеет можно и так. Но водичку все равно часто предлагать в чистом виде
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови высокий уровень моноцитов, что указывает на вирусный процесс.

Бактериальных изменений нет.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Температура может не снижаться до нормы, конечно, даже на 0,5—1 градус это эффективное снижение.

Если таменатура будет сохраняться высокой более 3 дней,
Рекомендуется повторно сдать анализ крови и обязательно общий анализ мочи.

И учитывая возраст, малыша должен хотя бы раз в 2 дня осматривать врач очно
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ.
Как справится теперь с диареей?
Педиатр
Виферон убрать, препарат баз эффективности, тем более, при диарее.

Эффективно использовать баксет беби по 1 саше на 10 дней в отношении диареи, активно отпаивать ребенка