Что значит этот диагноз
Подскажите, что значит этот диагноз. Поставили моему отцу. Ds: другие непсихотические расстройства смешанного генеза с умеренным снижением мнистических функций, легким снижением интеллектуальных функции.
Здравствуйте, Ирина! Не психотические -значит, что у него нет галлюцинаций и бредовых идей. Умеренное снижение мнестических функций- значит умеренное снижение памяти, внимания, интеллекта. То есть, деменции нет. Скорее всего на фоне какого нибудь органического заболевания наблюдается такое снижение.
Карина Залимовна, у отца болезнь паркинсона более 14 лет. Бывают периоды явной неадекватности в поведении. Например, позволял себе мастурбировать на глазах других людей, в целом были помешательства на тему секса. Были и галлюцинации, помешательства на лекарствах требовал выдавать больше дозы. От паркинсона пьет наком, выписали сераквель. После сераквеля вроде состояние выровнялось, но весной и осенью бывают что-то вроде обострения в психике. Например, утверждает что у него есть скованность из-за спазм мышц, вызываем скорую по итогу выясняется, что это симуляция, спазмов нет, но он действительно верит что они есть. При этом тесты все у психиатора проходит неплохо и в общении складывается впечатление адекватного человека. Возможно сталкивались с подобным, подскажите пожалуйста что это может быть, если не деменция
Ирина, вы как раз описываете поведенческие нарушения при деменции. Тогда странно, что доктор вы выставил данный диагноз. Скажите пожалуйста, вы первый раз обратились к психиатру? Если да, то возможно при повторном обращении создадут врачебную комиссию, которая выставит диагноз «Деменция»
Карина Залимовна, нет не первый раз. В самый первый раз, к сожалению, без меня его осматривал психиатр и ставил деменцию, но не официально на словах так скажем и он же прописал сераквель. На тот момент у папы были явные признаки неадекватного поведения, присутствовали галлюцинации. Диагноз, который я написала в тесте основного вопроса был поставлен вторым осматривающим папу психиатром и уже после продолжительного приема сераквеля, в момент стабильного состояния папы.
Принятый ответ
Тут все таки деменция с психотическими включениями или органическое расстройство личности с психотическими включениями (надо смотреть заключение психолога). Вы можете написать заявление у заведующего амбулаторно поликлиническим звеном для создания врачебной комиссии с целью установления диагноза
Карина Залимовна, благодарю Вас.
Всего вам доброго!
Здравствуйте, Ирина.
Слово «непсихотические» обозначает, что нет психоза.
Психоз — это состояние, сопровождающееся бредом, галлюцинациями, психомоторным возбуждением. При непсихотических состояниях этого нет.
Смешанный генез значит, что к этому состоянию привели многие причины, а не одна.
Снижение мнестических функций — снижение памяти. Снижение интеллекта — снижение познавательных способностей, сообразительности, возможности пользоваться навыками, опытом и так далее.