Консультация лора /

Прогрессирующая тугоухость — вопрос №2787788

Здравствуйте! У меня двусторонняя хроническая тугоухость, в 2022 году были 1 и 2 ст,а в этом году уже почти 3 и 3 ст.Прошла курс внутривенных по 10 дней,пью бетагистин 24мг,2р.в д.,закончила кавинтон и гингобилога принимаю с июля(длительно).Но в октябре,после вирусной болезни увеличился шум,беспрерывный.Снова капали 10 дней,Трентал +Пирацетам(витамины нельзя,в ремиссии),прокололи в.м. Кортексин(10дней).Сейчас примеряю СА,взяла на пробное ношение,но шум они не убирают и разбор речи не появился.Мрт головы и ш.о. сделаю скоро,на очередь стала.Что мне делать,как ещё найти причину и спасти слух?Помогите!

ЛОР
Здравствуйте.
Дело в том что тогда в октябре когда отмечалось дополнительное снижение слуха, нужно было провести курс лечения с применением системных гормонов. А всё то лечение что было вам назначено не является основным при острой тугоухости, поствирусного снижения слуха. Это так для поддержания. Тогда могла быть госпитализация в лор отделении для проведения гормонального лечения, возможно слух бы вернулся до первоначальных значений. Сейчас всё лечение что вам назначено проводится только для улучшения кровообращения мозга, внутреннего уха то есть для поддержания слуха который есть на сегодняшний день. К сожалению уже не получится вернуть всё как было.
Принятый ответ
ЛОР
Что касается слухового аппарата, его вам настроили по вашей аудиограмме? Какой фирмы слуховой аппарат? Как он называется полностью? Есть ли у него какие-то программы?

Клиент
Да,аппарат по моей аудиометрии.Сам он хорош,Швейцария Фонак,с приложением.Но я же не знаю, как должна слышать звуки с ним,в каких местах смотря...Вот дома,на улице,норм,а в магазине-полный провал
ЛОР
Да, там много людей + музыка. Для этого вам должны настроить направленность микрофона, или вы сами в приложении выбираете. И если у аппарата есть такая возможность выбрать более узкий угол охвата микрофона. Тогда, вы сможете хорошо понимать того кто перед вами говорит, но будет глушить людей которые говорят рядом сбоку или сзади. Такая функция есть у очень дорогих аппаратов. Самые классные аппараты из Дании - Resound. Но то о чем пишу я точно есть у Signia, у других не помню. Но вы можете спросить вашего специалиста есть ли такая функция у вашего аппарата, можно настроить. Вообще есть варианты аппаратов, которые работают автоматически, переключаются в нужную программу исходя из окружающей обстановки. Но для этого в течение месяца вы сами вначале все время переключаете как вам надо, а потом он уже сам будет.
Чтобы к аппарату привыкнуть нужно время это совсем другое звучание,другой мир.
Также есть и внутриушные аппараты, которые делают индивидуально по слепку ушного канала. Но они дороже и функционал ниже, зато в ухе находятся как наушники. Не так привлекают внимание.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Акустическую импедансометрию вам выполняли (тимпанометрия, акустические рефлексы)? Не увидела в приложенных исследованиях. К городскому сурдологу в поликлинике обращались?

Верно поняла, что слух снижен с 2017 г (так указано в выписке невролога) или с 2022? А до этого слух был нормальный? С чем связываете первоначальное снижение слуха?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! В 2017 г. впервые сделала аудиометрию,так как с 2014 где-то стала замечать,что недослышала где то,переспросила.В 2017 случилась онкология,долгое лечение,6 лет гормонолечения...Не до слуха было.Потом в 22г.,чуть ухудшилось состояние-война,переезды,смена образа жизни и вот в этом году,слух улетать стал.
Клиент
Тимпанометрия типа не нужна и все с 22г. советовали аппараты. Но я естественно упиралась. А к сурдологу записана на март-апрель.?‍♀️
ЛОР, Детский ЛОР
Да, с очередью к городскому сурдологу, конечно, большая проблема. Но все-таки я бы порекомендовала пройти обследование у доктора Курган И.Л. Если что, то она еще и в частной принимает, помимо поликлиники.

Акустическую импедансометрию желательно все же выполнить.

Хроническая сенсоневральная (нейросенсорная) тугоухость медикаментозно не лечится. Какие-либо таблетки, инъекции не могут восстановить нервную клетку, если она уже погибла. Медикаментозное лечение эффективно только в острый период либо при остром прогрессировании хронической тугоухости. В таких ситуациях назначают кортикостероидные гормоны.

Действенным методом коррекции является слухопротезирование и оно вам показано. Но не стоит ждать мгновенного чуда от аппарата. Это не очки: одел и сразу хорошо видишь. Разборчивость речи улучшается не сразу, а постепенно при регулярном ношении СА. Тем более вы очень долго нормально не слышали.

У многих пациентов с сенсоневральной тугоухостью уменьшается интенсивность шума в ушах во время регулярного ношения СА, вплоть до полного исчезновения. Также в некоторых аппаратах есть функция шумоподавления.

Учитывая асимметричную тугоухость, действительно показано проведение МРТ головного мозга с визуализацией внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов в режиме CISS/FIESTA, при необходимости с в/в контрастированием.
Также однократно можно выполнить КТ височных костей для исключения патологии костного лабиринта внутреннего уха.

С шумом в ухе тоже можно совладать.
К сожалению, научно-доказанных способов лечения тиннитуса (шум в ушах) в настоящее время не так много. Одним из таких является когнитивно-поведенческая терапия.
Поэтому если шум назойливый и мешает, можно поискать психотерапевта или психолога, который владеет данной методикой и поможет справиться с тиннитусом.

Для бОльшего понимания проблемы шума в ушах скину ссылку на методическое пособие по тиннитусу

https://pro-audiologia.ru/item/352-tinnitus-we-can-help-you

Дополнительно могу порекомендовать установить приложение на смартфон Resound Tiinitus Relief, где вы больше сможете узнать про свою проблему и узнаете о действенных методиках, чтобы с ней справиться.

Также в качестве скрининга я попрошу вас пройти тест и сообщить о результате. Не удивляйтесь и не воспринимайте "в штыки". Дело в том, что сильному шуму в ушах может сопутствовать депрессивное устройство и наоборот, а также данные состояния могут взаимно друг друга усиливать.

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Спасибо за разъяснение всей моей ситуации.Беда с этим шумом,конечно.Вот прошла тест-17 тревоги и 6 депрессии
Клиент
Но я была на грани срыва,как не в себе от бессилия с тугоухостью и пила 2-3 недели афобазол.Впервые в жизни не смогла справиться сама,вот прям нуждалась в успокоительном. Сейчас принимаю Октолипен,Бетагистин и Гингобилогу.Может они моё состояние приводят в норму.
ЛОР, Детский ЛОР
Сам тест и его прохождения не являются постановкой диагноза, но являются поводом для обращения к профильному специалисту, так как вероятно наличие тревожного расстройства, учитывая результат теста и признаки клинически значимой тревоги.
Тревожное расстройство также может приводить к усилению шума в ушах и его поддерживать, а шум в ушах усиливать тревогу.

В Севастополе могу порекомендовать обратиться к Халиловой А.Д. - врач психотерапевт/психиатр с современным подходом в своей специализации. Может помочь в установлении диагноза, необходимого лечения, подбора специалиста для сеансов психотерапии, в случае такой потребности.

Афобазол относится к препаратам с недоказанной эффективностью. В случае тревожного расстройства эффективными являются препараты из группы СИОЗС или СИОЗСН, когнитивно-поведенческая терапии, психообразование.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам не проводили гормональную терапию?
Нейросенсорная тугоухость лечится только в остром периоде (до 3х недель от снижения) и основной препарат в лечении - это гормон Дексаметазон
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.Гормоны не предлагали,видимо было поздно.Я приняла шум в голове за скачки давления,переутомляемость...Думала вирусняк пройдёт и мне полегчает.Но никак не приняла за потерю слуха
Детский ЛОР, ЛОР
Вам сейчас не предлагали слухопротезирование?
Клиент
Я на пробном ношении,но мало ношу,он меня раздражает Волосы,шуршание пакетиков,клацанье,всё слышу,а речь не разберу собеседника,всё равно
Детский ЛОР, ЛОР
Можно подобрать другой аппарат на приеме у сурдолога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, действительно нужна была сосудистая +гормоны.
Шум и тугоухость пока не лечатся нигде. Есть только курсы терапии , направленные на снижения риска прогрессии.
Нужно дообследование у отоневролога и сурдолога полноценное. И далее наблюдение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Вначале рекомендовано дообследоваться (полное осбследование слуха совместно с сурдологом и отоневрологом)

Курсы сосудистой терапии не вылечат слух, а возможно где-то притормозят прогрессирование.

С чем у Вас связана с работа ранее была?