Нужно ли принимать экстренные меры от столбняка?
Здравствуйте. Ребенок 5 лет,нет ни одной прививки. На то были причины,мед отводы. Решили прививаться. С прошлой недели ребенок заболел, сегодня были на приеме ,ещё остался насморк. Вечером катался на самокате ,упал во дворе,был в шортах ,ободрал колено. Нужно ли принимать какие-либо экстренные меры,боюсь заражения столбняком ? Очень переживаю и прививку страшно сейчас ставить, ребенок ещё не здоров. Пожалуйста проконсультируйте. Фото раны прилагаю Зашли сразу домой,ранку промыли с мылом и обработали перекисью.
Марина, здравствуйте! Любая рана с нарушением целостности кожи, тем более у непривитого, требует профилактики столбняка. Вам необходимо обратиться в травмпункт и ввести противостолбнячный иммуноглобулин или противостолбнячную сыворотку + 1 дозу столбнячного анатоксина.
Ольга, здравствуйте. Противостолбнячный иммуноглобулин очень алоергичен? Ребенок алергик
Это белковый препарат и он, безусловно, может давать реакции. Но иммуноглобулин гораздо менее реактогенен, чем сыворотка.
Но тут речь идёт о рисках заражения очень серьёзным заболеванием, после 1 дозы вакцины антитела могут банально не успеть выработаться или не выработаться вообще (поэтому вакцинируют несколькими дозами).
Здравствуйте, при такой ранее точно нужна экстренная профилактика.
Вакцины можно ставит на фоне насморка даже плановые
Ирина, подскажите пожалуйста достаточно ли будет поставить Пентаксим ?
Нужна еще сыворотка
Ирина, ребенок ещё на больничном,аллергический ринит ,трахеит. Все равно можно ставить?
Человеческий иммуноглобулин не такой аллергичный, как сыворотка, думаю его вам и поставят
Ирина, здравствуйте. Вчера были в приемном отделении ,в травм пункте ,нам не стали ставить ни сыворотку,ни иммуноглобулин, сказали,что бы сегодня обратились в поликлинику и поставили анатоксин ,?Ирина,подскажите пожалуйста сколько инкубационный период у столбняка , очень переживаю.
Ирина, выписку приложила. В выписке вообще ничего не написали о столбняке. Сейчас, наверное,ещё и в поликлинике откажут
Экстренную профилактику проводят до 20 дней от травмы, не переживайте, вы успеваете
Марина, насморк не противопоказание к вакцинации, учитывая что ребенок по вакцинайии "стерильный" и такое повреждение-нужно делать вакцинацию!
Елена, ребенок ещё на больничном,аллергический ринит ,трахеит,все равно можно ставить вакцины? Скажите пожалуйста достаточно будет прививки или нужно обязательно сыворотку или иммуноглобулин ставить?
Ничего страшного, можно вакцинироваться.Достаточно вакцины
Елена, вчера были в приемном. Ничего нам там не поставили,хотя говорила,что ребенок не привит и очень переживаю,боюсь инфицирования столбняком. Сказали обратится в поликлинику,так и в выписки ни слова,ещё и в поликлинике могут отказать
Елена, выписку приложила
Правильнос хирург сделал свою работу, а прививку нужно сделать в поликлинике по м/ж
Елена, скажите пожалуйста через какое время,после вакцинации ,выработаются антитела?
Принятый ответ
Через неделю
Елена, спасибо огромное
Здравствуйте. Вашему ребенку необходима вакцинация от столбняка и чем быстрее вы ее сделаете тем лучше. Раневую поверхность продолжайте обрабатывать антисептиком ( Хлоргексидин, перекись водорода), чтобы не возникла бактериальная инфекция
Алексей, скажите пожалуйста достаточно ли будет поставить Пентаксим ?
Достаточно
Алексей, сыворотку не обязательно ставить?
Принятый ответ
Достаточно вакцины+ прием антигистаминной терапии ( капли Зиртек+ мазь Акридерм)
Алексей,
Здравствуйте!
Риск есть, нужно посетить травму и сделать прививку
Павел, ребенок ещё на больничном ,аллергический ринит. Все равно можно ставить? Достаточно прививки или обязательно ставить сыворотку или иммуноглобулин? Ребенок аллергик,ещё не выздоровел до конца.
Можно под прикрытием средств от аллергии.
Нужны оба компонента ведь он совсем не привит
Павел, здравствуйте. Вчера были в приемном отделении ,в травм пункте ,нам не стали ставить ни сыворотку,ни иммуноглобулин, сказали,что бы сегодня обратились в поликлинику и поставили анатоксин ,?Павел, подскажите пожалуйста сколько инкубационный период у столбняка , очень переживаю.
Павел, и через сколько,после постановки анатоксина ,вырабатываются антитела ?
Павел, выписку с приемного Я приложила,там вообще ни слова о профилактике столбняка. Все на словах ,хотя я говорила,что очень переживаю
до 3 недель.
через 7-14 дней начало
Здравствуйте! Ребенок не привит, надо делать экстернную профилактику от столбняка.
Нина, здравствуйте. Вчера были в приемном отделении ,в травм пункте ,нам не стали ставить ни сыворотку,ни иммуноглобулин, сказали,что бы сегодня обратились в поликлинику и поставили анатоксин ,?Нина,подскажите пожалуйста сколько инкубационный период у столбняка , очень переживаю.
Нина, выписку приложила,там вообще ни слова о профилактике столбняка,хотя я постоянно говорила,что очень переживаю,что нет прививки и боюсь инфицирования столбняком
Инкубационный период от 3 дней до трех недель.Надо вводить анатоксин.