Консультация фтизиатра /

Нужна ли ребенку дополнительная диагностика — вопрос №1382601

Ребенок. 7 лет 10 месяцев. Реакция манту:
В 16 году-10 мм
В 17 году- 7 мм
7.07.2022 год-6 мм
13.05.23 год- 7 мм
Отправили в туб диспансер, естественно отказали в постановки прививки. Правомерно ли это,Я читала ,что если увеличение размеров предыдущей на 6 мм и более причина для дробления ребенка. Очень переживаю,что назначат рентген ,а у ребенка за 10 месяцев итак было много рентгенов. Осенью болела корона вирусной пневмонией,делали рентген,затем носовые пазухи светили,палец ломала. Если мы сдадим квантифероновый тест или Т-spot,можно ли этим анализом заменить рентген и диаскин тест?

Возраст: 7

Хронические болезни: Дискинезия желчных путей

Фтизиатр
Добрый день, напишите пожалуйста все пробы с первого года жизни .
Клиент
Евгения, здравствуйте. Я написала все,которые делали. Получается,что 5 лет манту не ставили. Сейчас сделаю скан проб

Клиент
Евгения, то есть 4 года пробы не делали
Фтизиатр
Хорошо, поняла . Смотрите вас должны были отправить к фтизиатру на консультацию в прошлом году, так как пропущенные пробы условно считаются за отрицательные и мы предполагаем вираж. В этом году уже отправлять не нужно было. По поводу тестов, вы можете сделать TSPOT , он заменяет ДТ . Но хочу сказать, что ДТ хороший метод, информативный в отношении диагностики туберкулеза. Но Т-спот и ДТ не заменяет рентген , если один из этих анализов будет положительный , то рентген обязательно нужно будет сделать . К сожалению в нашей стране обстановка по туберкулезу неблагоприятная, поэтому фтизиатры так тщательно следят за этим.
Клиент
Евгения,
Клиент
Евгения, спасибо огромное за ответ. То есть нас не зря отправили в туб диспансер? Ребенок аллергик поэтому боюсь ставить пробу,так как может быть ложнополодительной. В прошлом году была аллергия по типу отека Квинке на сальмонелезный бактериофаг,ездили по скорой ,ставили гормон
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста вираж ,это увеличение на сколько от предыдущей пробы?
Фтизиатр
Если вы сильно переживаете по поводу аллергии, то вы можете заменять ДТ на Т-СПОТ , но это нужно будет делать ежегодно.
Фтизиатр
Вираж, это когда после отрицательных или сомнительных проб впервые положительная проба.
Клиент
Евгения, спасибо огромное,за столь развернутые ответы,сколько всего полезного Вы мне дали на консультации. Простите за навязчивость, последний вопрос, получается,что это не правда,что после 7 лет реакция манту должна быть отрицательной ?
Фтизиатр
Спрашивайте конечно, все расскажу, объясню. Очень жаль, что у нас плохая освещенность в диагностике туберкулеза.
Нет, проба Манту не обязательно должна быть отрицательной. Скорее даже она очень редко бывает отрицательной после 6 лет. С ней очень много нюансов , а вот с ДТ все однозначно , он должна быть отрицательным.
Клиент
Евгения, спасибо, теперь все понятно
Клиент
Евгения, дай Бог вам крепкого здоровья
Фтизиатр
Спасибо большое, здоровья Вам и Вашим близким. Рада быть полезной ?