Нужна ли ребенку дополнительная диагностика

Ребенок. 7 лет 10 месяцев. Реакция манту: В 16 году-10 мм В 17 году- 7 мм 7.07.2022 год-6 мм 13.05.23 год- 7 мм Отправили в туб диспансер, естественно отказали в постановки прививки. Правомерно ли это,Я читала ,что если увеличение размеров предыдущей на 6 мм и более причина для дробления ребенка. Очень переживаю,что назначат рентген ,а у ребенка за 10 месяцев итак было много рентгенов. Осенью болела корона вирусной пневмонией,делали рентген,затем носовые пазухи светили,палец ломала. Если мы сдадим квантифероновый тест или Т-spot,можно ли этим анализом заменить рентген и диаскин тест?

Дискинезия желчных путей
7 лет

Добрый день, напишите пожалуйста все пробы с первого года жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, здравствуйте. Я написала все,которые делали. Получается,что 5 лет манту не ставили. Сейчас сделаю скан проб

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, то есть 4 года пробы не делали

Хорошо, поняла . Смотрите вас должны были отправить к фтизиатру на консультацию в прошлом году, так как пропущенные пробы условно считаются за отрицательные и мы предполагаем вираж. В этом году уже отправлять не нужно было. По поводу тестов, вы можете сделать TSPOT , он заменяет ДТ . Но хочу сказать, что ДТ хороший метод, информативный в отношении диагностики туберкулеза. Но Т-спот и ДТ не заменяет рентген , если один из этих анализов будет положительный , то рентген обязательно нужно будет сделать . К сожалению в нашей стране обстановка по туберкулезу неблагоприятная, поэтому фтизиатры так тщательно следят за этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, спасибо огромное за ответ. То есть нас не зря отправили в туб диспансер? Ребенок аллергик поэтому боюсь ставить пробу,так как может быть ложнополодительной. В прошлом году была аллергия по типу отека Квинке на сальмонелезный бактериофаг,ездили по скорой ,ставили гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, скажите пожалуйста вираж ,это увеличение на сколько от предыдущей пробы?

Если вы сильно переживаете по поводу аллергии, то вы можете заменять ДТ на Т-СПОТ , но это нужно будет делать ежегодно.

Вираж, это когда после отрицательных или сомнительных проб впервые положительная проба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, спасибо огромное,за столь развернутые ответы,сколько всего полезного Вы мне дали на консультации. Простите за навязчивость, последний вопрос, получается,что это не правда,что после 7 лет реакция манту должна быть отрицательной ?

Спрашивайте конечно, все расскажу, объясню. Очень жаль, что у нас плохая освещенность в диагностике туберкулеза.
Нет, проба Манту не обязательно должна быть отрицательной. Скорее даже она очень редко бывает отрицательной после 6 лет. С ней очень много нюансов , а вот с ДТ все однозначно , он должна быть отрицательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, спасибо, теперь все понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, дай Бог вам крепкого здоровья

Принятый ответ

Спасибо большое, здоровья Вам и Вашим близким. Рада быть полезной ?