Результаты МРТ

Добрый день. Лечим ребенка 15 лет с начала октября. 03.10 по 06.10 небольшое ОРВИ. 07.10 заболела десна верхней челюсти справа в районе 7 зуба, невозможная боль с прострелами в ухо. 08.10 панорамный снимок, обследование у стоматолога, это не зуб мудрости дал такую картину, нашли в этом месте небольшой стоматит и небольшой кариес 7 зуба, сделали гигиену в этом месте. 09.10 в связи с тем , что адская боль с прострелами в ухо, ночь не спали, обезболивающие не помогали, пошли на прием к Лору, все хорошо, снова отправили к стоматологам. Сделали КТ челюсти, всё хорошо, подозревают что нерв воспалился и отправляют к неврологу. Невролог ставит диагноз под вопрос, тригеминальная невралгия и атипичная боль в лице. Назначает финлипсин 200 мг по 1 таб 2 раза в день, Вольтарен 5 ук, Мильгамма 10 ук. После этого стало легче, но появилась боль при сжатии челюсти , и при жевании. Направили на МРТ головного мозга, в заключении написано кистозно-полипозный синусит. Неужели от этого могут быть такие адские боли, приступами ? И еще в МРТ написано, что шишковидная железа имеет неоднородный сигнал за счет мелких кистозных включений . И в миндалинах мозжечка гипоплазия червя мозжечка? Что это такое, как с этим жить?

Полип в желчном пузыре
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусит не должен давать таких сильных болей, отдающих в ухо. Гипоплазия червя мозжечка на МРТ является вариантом развития и ,возможно, существует с рождения, это не скажется на качестве жизни никак.
Сколько по времени длятся прострелы боли ( минуты или секунда)? Чистка зубов или прикосновение к лицу вызывает прострел?
При тригеминальной невралгии существует рефрактерный период, когда после приступа боли вызвать снова боль невозможно некоторое время. И возраст начала невралгии тоже не совсем характерен

Каждый приступ длился минут 5-10, отдавало в верхнюю и нижнюю челюсть, затихало минут на 30-40 и снова приступ. Отдавало в ухо, ребенок все время руку держала на щеке, ночью в основном сидела , а при приступах ходила, говорила так легче. А в положении лежа было невыносимо больно.
А кисты в шишковидной железе, с ними как быть ?

На данный момент сразу сложно определить причину боли, но это точно не тригеминальная невралгия.
Кисты в шишковидной железе клинически не значимы

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ не выявлено серьезных отклонений, что могло бы давать такие жалобы. Синусит таких острых болей давать не может, но перенесенное орви и отек пазух может быть причиной возникновения тригеминальной невралгии. Гипоплазия мозжечка это врожденная особенность строения, лечения не требует . Киста шишковидной железы чаще врожденное образование; оно доброкачественное, симптомов не дает и лечения не требует . Лечение направлено верно, при подобной нейропатической боли финлепсин должен купировать

Принятый ответ

добрый вечер, по результатам мрт нет ничего, чем можно было бы объяснить боли у ребенка. Гипоплазия червя мозжечка- это врожденная анатомическая особенность строения, к которой организм ребенка адаптирвоан, все мы рождаемся с шишковидной железой (эпифизом), затем в течение жизни у всех она претерпевает кистовидную трансформацию (из железы превращается в кисту этой области), что касаемо полипозного синусита, она такую яркую картину не дает, нов будущем надо будет с лором решать по поводу тактики (наблюдательная или иная). скажите боль она приступообразная, ночью ребенок от неё просыпается? Какой вес ребенка, 2 таблетки финлепсина сейчас в день пьет?

Боль была приступообразная, длилась от 5 до 10 минут, с перерывом минутом на 40, а затем снова приступ. Ночами мы не спали вообще, пока нам не прописали уколы. Засыпали минут на 10 и снова от боли просыпались. По описанию ребенка, все время эта боль была тянущая, ноющая и тюкаяющая. А прострелы были эпизодами, каждые минут 40.
Вес 57 кг, пьем утром 1 таблетку и 1 вечером.

в первую очередь хочется успокоить вас, что по мрт нчиего серьезного не найдено, по описанию это дейтсвительно невралгия вероятнее всего веточки тройничного нерва, лечение в такой ситуации препаратами от нейропатической боли, к коим относится и карбамазепин, в среднем состояние обычно всегда длится более 1 месяца, в такой ситуации с неврологом рассмотреть увеличение дозирвоки возможное временно до 3 таблеток в сутки, если ребенок хорошо переносит. Клиника классическая для нейропатической боли (приступообразная, нетерпимая боль).Если с карбамазепином не сложится, то рассматрвиают замену на габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки:
-асимметрии боковых желудочков-последствие от перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах
-кисты шишковидной железы-доброкачественные образования( клинически, как правило, себя никак не проявляют и являются случайными находками)
-гипоплазия миндалин мозжечка-врожденная аномалия развития( клинически может никак не проявляться).
Можете показать на фоне где беспокоит боль?

Добрый день. Прикрепила фото, где ребенок держит палец, в этом месте. Но, при нажатии , надавливании не беспокоит

Похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
В подобных случаях, рекомендуется подключение мидокалма.

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо синусита лучше проконсультироваться с лор врачом но вообще такую боль давить синусит не должен, соглашусь с доктором что, по описанию нельзя исключить воспаления нерва, на фоне финлепсина становится лучше? Касаемо кисты шишковидной железы, опасности она не несет и с жалобами она связана быть не должна, чаще всего это врожденная киста. Гипоплазия мозжечка это анатомическая особенность.