Консультация детского невролога /

Страхи у ребёнка — вопрос №2787794

Добрый день. Ребенку 1,9 месяцев. Родился в срок Кс вес при рождении 3900. Без патологий. Все анализы всегда в норме. Нареканий у врачей не было Сейчас почти 15000 кг Такая ситуация 1) Стал с неохотой иногда со слезами ходить купаться в ванную, хотя раньше бежал с удовольствием . И сейчас стали уже месяц посещать бассейн занимается с тренером все хорошо оттуда даже уходит с истерикой. 2) Почему то стал на улице сейчас зимой стоять истерить проситься на руки а не бегать как обычно летом домой уходили наоборот с плачем . 3) Боится роботов игрушек, каких то больших шумных игрушек, пылесоса, машинку для стрижки, в общем что то шумного такого. Убегает прячется плачет. Так по возрасту мама. Папа, баба, та деда)дай, ну по немного говорит. Знает цвета говорит их. Звуки животных на своем болтает. Принесет что попросишь , играет рисует. Даже очень шабутной непоседа. В целом описывать долго все хорошо. Вот беспокоят эти 3 пункта

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! 1.Вероятнее кризис 2 лет.
2. Зимой ребёнку тяжело передвигаться в громоздкой одежде и не такой удобной обуви. То,что просится на ручки, это нормально. Но гулять то все равно хочется. Можно рассмотреть средства передвижения(санки, ватрушка и др).
3. К 2 годам у детей начинают формироваться страхи. В остальном никаких отклонений в развитии нет. Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, но почему тогда в бассейне с тренером он и ныряет и купается с удовольствием и не боится. И вот шумные игрушки пылесосы и дт это у него с рождения на какие то игрушки. Какие то нормально играет какие то пугается. Есть робот собака. Так он вообще к ней не подходит. Ватрушка есть. На коляске ходим. Но он не сидит долго в них. Просится выпустить а потом на руки. Просто очень волнуемся нормально ли это и пройдет ли?

Невролог
Не все дети любят бассейн в начале, но грамотный подход тренера даёт хороший результат. Отказ от купаний дома - это чаще всего кризис 2 лет. Такие отказы есть у многих детей в данном возрасте. Не настаивать.
Боязнь определённых игрушек не говорит о неврологической патологии. Есть такой тип нервной системы- высокочувствительный ребёнок.
Невролог
Конечно, ребёнок это перерастет,не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, в том то и дело что в бассейн он с первого раза хорошо пошел без опаски с удовольствием. Там проблема наоборот когда заканчивается занятие и надо домой. Уходить не хочет плачет
Невролог
Это нормально для всех детей. Когда они чем-то увлечены, то не хотят уходить. Ребёнок к 2 годам начинает осваивать эмоции и ему пока сложно с ними справляться. Свое разочарование ребёнок проявляет плачем
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста паниковать не стоит? Все хорошо у нас? Вот людей он не боится Кл всем идёт. А вот эти проблемы беспокоят. И да бывает ночами просыпается с истерикой. И днем когда поспит встает плачет и не хочет выходить из спальни а зал.
Невролог
Повода для волнений нет. Парасомнии(расстройство сна) также часто встречаются у детей. С возрастом проходят самостоятельно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а до какого возраста все вот что спрашивала пройдет?
Невролог
К 3-5 годам обычно проходит, зависит от индивидуальных особенностей ребёнка
Клиент
Анастасия Юрьевна, какие может дадите рекомендации ко всему что выше спрашивала? Ребенок первый волнения присутствует. Да и сейчас стали давать 0,5 глицина на ночь. Давали месяца 2 назад его же курс месяц. Потому как ребенок плохо спал. Скулел во сне по полночи. И сейчас уже четвертый день даем. Просто ваша коллега нам ответила сейчас еще что это от перевозбуждения и написала попить тона не и магний яВ6
Невролог
Глицин не проникает через гематоэнцефалический барьер,т е не поступает к головному мозгу. Эффекта у него нет. Перевозбуждение - это когда ребёнок активно играет и потом может капризничать и нарушаться сон,но это это не бывает обычно на постоянной основе.
Тенотен - это гомеопатия. Магний обычно назначается при лабораторно подтвержденном дефиците. У него крайне низкий противотревожный эффект.
Нарушение сна может быть связано с периодом дентации( тогда поможет нурофен по весу) или парасомниями(у них лечения нет).
Вы не описываете ничего необычного для ребёнка. В целом препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще забыла сказать что ребенок когда слышит грустные песни или колыбельные тоже плачет. Это нормально? И почему он не дает ему читать книги? А только сам смотрит показывает кого не знает спрашивает а кого знает говорит .
Невролог
Взрослые тоже могут реагировать на грустную музыку, это нормально. С книгами тоже такое бывает,пока ребёнку интереснее смотреть самому, а не слушать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое вам за ответы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , еще такое характерно для кризиса двух лет сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Книги он не любит когда читают. Любит сам листать говорить животных кто где. О каком перевозбуждение идёт речь если я отметила 3 пункта 1) отказ от купания 2) боязнь роботов игрушек , пылесосов и тд’ 3) не хочет ходить зимой на улице проситься на руки с плачем Стали давать на ночь 0,5 глицина пока четвертый день только
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Когда нервная система у ребенка перевозбуждена(причины разные стресс, испуг, скачок роста) ребенок может себя так вести.