Консультация гинеколога /

Заболела Молочницей — вопрос №1686360

Добрый день! Заболела молочницей, как и 3 года назад!
Приминила флюкостат и свечи, как и 3 года назад, через 5 дней все прошло, остались небольшие неприятные ощущения, которые прошли! Партнер пропил флюкостат 150 и через 3 дня еще 150, но симптомов впринципи и небыло (чтоб наверняка)
Вопрос! Какие анализы здать партнеру!
И какие анализы здать мне, для того чтобы потом показаться гинекологу!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вас больше ничего не беспокоит, дообследование не показано.
Если остались симптомы дискомфорта, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Партнеру - андрофлор
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, идеальный вариант сдать андро и фемофлоры!

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, добрый день так как есть дискомфорт, то сдали анализы и я и партнер! Мои уже пришли, помогите расшифровать пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно. Гарднерелла - это условный патоген.

Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Показания к старту терапии - это не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Кушайте больше кисломолочных продуктов, чтобы поддерживать нормофлору.
Клиент
Елена Борисовна, маленькую благодарность перечислил спасибо!
Акушер, Гинеколог
Благодарю Вас!
Рада Вам помочь!
Клиент
Елена Борисовна, пишу от имени партнера!
Есть несколько вопросов, которые могу задать вам как гинекологу, так как сам сходить не могу к женскому врачу! :)
У меня как у мужчины по здоровью проблем нету и небыло (лет 10 назад молочница с другим партнером и баланопастит и все)
Здесь в новых отношениях вылезла молочница (фемофлор еще не готов, но там ничего никак неразу не волновало)
Молочница вылезла у партнерши! (У которой за 15 лет один раз она была и все с предыщем партнерам) косо смотрят на меня!
Есть ряд вопросов которые меня волнуют!
1)Может ли молочница появиться из смены партнера? (Половых актов в районе 40 было, после появилась молочница)
2)12 часов не вылезали из постели было 3 половых акта! Выматались как будто вагоны рпзгражали (принимали ванну не у себя дома- может из-за гигиены ванной?) Или из за того что стресс для организма имунитет рухнул!
3) может ли появится молочница если при аральных ласках у партнера кариес или зуб плохой(вобщем с зубам не все впорядке)
Могу только вам такие вопросы задать, больше некуда! Гдето смешно, гдето стыдно, но вопросы актуальные!
И может мне как партнеру какие-нибудь мазки изорта сдать?
За орфографию простите!
Клиент
Елена Борисовна, пришел мой анализ андрофлор! Загрузил на сайт!
Там показано, что у меня дисбакториоз!
И действительно на тот момент! в момент появления молочницы! У парнерши у меня были проблемы с жкт, по причины ввода в рацион авакадо и потреблении яиц куриных, на которые жкт отреагировал мягко говоря отрицательно и я мучался с животом 2 недели (не мог привести жкт и соотаеиственно стул в норму)
Сейчас с жкт все в норме!
Можно связать дисбакториоз с молочницей?
Акушер, Гинеколог
1. Да, может. Кандида - это условно-патогенный микроорганизм. Он, в основном, всегда и у всех присутствует в организме в небольшом количестве, не причиняя никакого дискомфорта. Пусковым моментом к размножению кандиды может послужить что угодно: смена партнера, обострение хронических заболеваний, ОРВИ, переохлаждение. В общем, любое состояние, которое расценивается организмом как стресс, может вызывать активацию кандиды.
2. Нет, из-за чужой ванны точно не будет. Кандидой невозможно откуда-то заразиться, она - часть Вашей микрофлоры.
3. Вряд ли. Если расценивать ситуацию с этой точки зрения, то у партнера должен быть кандидоз ротовой полости, который невозможно не заметить. Дополнительно ничего сдавать не нужно (мазки из зева, имею ввиду).
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По андрофлор у Вас преобладают условно-патогенные микроорганизмы, которые у женщин вызывают бактериальный вагиноз, кандиды не обнаружено.
Вероятно, жалобы и были обусловлены данными микроорганизмами, а не кандидой. Если партнера ничего не беспокоит, в принципе, строго обязательное лечение не требуется. Однако, акушеры-гинекологи не имеют права назначать лечение мужчинам, поэтому лучше проконсультироваться с андрологом по этому поводу.
Если понадобится лечение, то для того, чтобы не было повторного инфицирования, санацию желательно провести обоим партнерам. Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина в этом случае. Для женщины это - Нео-пенотран, Метромикон Нео, Эльжина, Клиндацин Б пролонг, например. Для мужчины это, обычно Метронидазол или Орнидазол в таблетках.

Дисбактериоз у женщины может спровоцировать дисбиоз микрофлоры влагалища, но не наоборот. У мужчины взаимосвязи с ЖКТ не будет.
Клиент
Елена Борисовна, маленькую благодарность перечислил! Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Благодарю Вас!
Клиент
Елена Борисовна, из ваших знаний! Подскажите пожалуйста! В дальнейшем! Если у нас будут дальнейшие контакты! То с моей стороны я,ее опять заражу этой штукой? Я так понимаю теперь нужно пролечиться теми лекарствами, которые вы написали? И для мужчин и для женщин?
Я так понимаю рецедив в дальнейшем возможен? Если у меня такая патогенная флора (возможно неправильно выражаюсь)
Я так понимаю неважно с кем у меня будет контакт, пока я не пролечусь, заражения от меня так и будут продолжаться?
Акушер, Гинеколог
Необязательно, что вновь заразите. Это лишь условно-патогенная флора (как стафилококки, стрептококки, например), это не ИППП.
Но рецидив возможен.

Данная условно-патогенная флора может быть и у здоровых людей, но при одном условии - если она не причиняет никакого дискомфорта и не приводит к появлению жалоб ни у Вас, ни у партнерши.
Если выявляется четкая взаимосвязь - половой акт -> обострение или смена полового партнера -> обострение, тогда, конечно, пролечиться нужно обоим партнерам, причем одномоментно.
Основной ориентир на клиническую симптоматику. Единственный эпизод не требует реагирования, причем, если Флуконазол оказал должный эффект (вероятно, и правда причиной был кандидоз, раз противогрибковый препарат купировал симптомы). А вот повторные случаи уже расцениваем как закономерность.
Клиент
Елена Борисовна, правильно я понимаю? При повторном случаи лечимся оба?
Когда она принела флюкостат и поставила свечку она сказала, почему то ничего не помогает а после свечки очень жгет (сходить в тот момент к геникологу небыло времени от слова совем-работа) и только на 4 сутки после второго флюкостата полегчало! Но не нравятся выделения! Так как нетакие как были до болезни, хотя по анализам, как вы сказали все почти в норме!
А бывает мужчины у которых вот это потогенная среда нормальная?, та которая после половых контактов не зажает вот этим?
Эту потогенную среду возможно исправить как то?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно. При повторном обострении лечение показано обоим партнерам, иначе данная флора так и будет передаваться друг другу.

А какой характер выделений? Опишите пожалуйста цвет, консистенцию, запах.

Да, бывает, конечно. Конечно, все можно исправить препаратами Метронидазола.
Это лишь условные патогены (не абсолютные). Если сказать проще - они проявляют свою патогенность при определенных условиях (снижении иммунитета, дисбиоз, например).

Абсолютные патогены (безо всяких условий) - это Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium. Вот их необходимо лечить вне зависимости от того, есть жалобы у кого-то из партнеров или нет.
Клиент
Елена Борисовна, про выделения она записалась к генекологу, все общение передам, насчет анализов спасибо за расшифровку! Выдохнул, а то малоли что подцепил))))
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если вы никогда не обследовали на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если иппп исключены, жалоб нет, дополнительно сдавать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо сдадим иппп на всякий случай оба!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Если на данный момент жалоб нет и вы ведете половую жизнь , рекомендую ежегодно проходить скрининг на инфекции, передающиеся половым путем:ПЦР из влагалища и зева(если практикуете оральный секс) на наличие
Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium,Chlamydia trachomatis и анализ крови на ВИЧ, Гепатит В и С , сифилис, даже если у Вас не никаких симптомов, данные инфекции могут протекать бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, сдадим иппп и зеву.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо просто сдать мазок на флору для контроля результатов лечения. Молодому человеку ,если ничего тольшеине беспокоит можно не сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо, сдадим на всякий случай на иппп, малоли какие спрятались.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лишним в любом случае не будет!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Партнеру надо слать андрофлор. Вам надо сдать фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо так и сделаем!
Клиент
Вера Николаевна, спасибо так и сделаем!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При повторном проявлении жалоб информативно сдать анализ фемофлор скрин ( иппп+условно-патогенная флора) и андрофлор.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо, именно это и хотим завтра сдать! Чтобы посмотреть нет ли чего скрытого и все ли залечили!