Консультация эндокринолога /

Семавик использование — вопрос №2787820

Добрый вечер! Колола Семавик 3 месяца, перестала колоть в декабря в связи с тем, что попала в больницу с нефритом, надпочечники проверили в норме. Поэтому после лечения, перед Новым годом, начала снова колоть Семавик. Снова с минимальной дозы 0,25. Эффект совершенно другой. Тянет на еду как и без укола, нет такого эффекта как раньше. Прочитала, что после вскрытия Семавик годен к использованию 6-8 недель, после эффект от препарата снижается. Ручка приобреталась в октябре 2024 года (на сегодняшний день 4 месяц вскрытая, использовала малые дозы долго). Подскажите, может ли это быть из-за долгого использования( приобрести новую ручку?) или препарат перестал на мне работать? Второй вопрос: совместим ли Семавик с алкоголем?

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКБ

Эндокринолог
Здравствуйте

Я бы порекомендовала приобрести новую ручку Семавика или Велгии. Отличие у них в том, что каждая дозировка у Велгии в отдельной ручке

Какая дозировка у вас была в прошлый раз?

Обычно на дозе 0,25 редко возникает нужный эффект
Вы правильно сделали, что начали с минимальной дозы, так как перерыв был большой
Не спешите с ее повышением, следуйте согласно инструкции

Так же старайтесь менять пищевые привычки, чтобы после окончания использования препарата вес не вернулся
Питайтесь по правилу Гарвардской тарелки

Семавик с алкоголем совместим. Вы можете употреблять алкоголь в малых или умеренных количествах
Клиент
В прошлый раз у меня должна была пойти первая неделя дозы 0,75. Я 5 недель колола 0,25 (мне помогало) и 4 недели колола 0,5.

Клиент
Анастасия, при совмещении препарата и алкоголя, возможны ли перекусы не совсем полезные? Будут ли от них какие то побочные эффекты со стороны жкт?
Эндокринолог
После дозировки 0,5 идет 1,0. Затем 1,7 и после 2,4

Иногда такие перекусы можно допускать. Со стороны ЖКТ могут быть реакции, как и в обычной жизни при этой еде
Клиент
Спасибо большое за помощь ?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Приобретите новую ручку семаглутида (семавик или квинсента или велгия). Начните все заново, с дозы 0.25. Через месяц увеличивайте до 0.5, а еще через месяц до 1.0.

Препараты семаглутида совместимы с алкоголем.
Эндокринолог
Здравствуйте, Семавик с алкоголем совместим. А вот почему на вас не действует маленькая дозировка 0.25 мг, это не из за длительного использования ручки и ее нужно поменять, а так как у организма есть своя память и он уже знаком с препаратом, и минимальная дозировка уже не становиться эффективной, это происходит и в других случаях и требует повышения дозировки препарата до 0,5 мг один раз в неделю через 4 недели использования 0,25 мг.
Поэтому, не переживайте колите как и нужно дозировку 0,25 мг один раз в неделю 4 недели, далее переходите на дозировку 0,5 мг 4 недели, если чувство голода на этой дозировке будет мало регулируемо ,то есть сохраняться ,то перейти нужно на 1 мг.
Если на дощировке 0,5 мг чувство голода будет контролируемо, то оставайтесь на этой дозировке и продолжайте соблюдение диеты. Так как препарат способствует снижению веса, за счёт замедления всасывания пищи в кишечнике, и тем самым помогает вам регулировать чувство голода, но соблюдать диету нужно, чтобы потом после отмены препарата, не было возврата веса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Я бы рекомендовала поменять на новую ручку
Да , начинать рекомендуется с начальной дозировки и далее по схеме
Препарат совместим с алкоголем в разумных пределах
Эндокринолог
Здравствуйте.
Лучше приобретите новую ручку семавика, есть вероятность, что эффект уже ослаб. Не торопитесь, повышайте дозу, соблюдая инструкцию, требуется постепенное повышение дозы. Через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Алкоголь в умеренных количествах никак не повредит. Старайтесь не переедать, при постановке семавика пища долго находится в желудке. Пропускать дозу не надо.