Консультация терапевта /

Постоянный насморк — вопрос №2795624

Доброго времени суток. С новым годом и Рождеством. Проблема такова: постоянный насморк уже очень продолжительное время. Пользуюсь тизином и отривин с ментолом. Соплей самих не много, но постоянно заложенность. Утром просыпаюсь от того что рот сухой до ужаса и бывает, когда высмаркиваюсь все в крови. Я не пью, не курю (курить бросал именно по этой причине), диабета нет, есть давление , но пью лекарства. И ещё: я живу в Сибири, когда еду в отпуск в Оренбург или Башкирию нос освобождается и я чувствую все вкусы и запахи.

Возраст: 39

Хронические болезни: Давление

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Благодарю, взаимно и Вас с Рождеством! Деконгестанты рекомендуется применять не дольше 5 дней. Иначе развивается вазомоторный ринит и атрофические изменения в слизистой носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, так и спросить в аптеке деконгестанты или у них есть названия?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть названия, например Називин, Ринорус можно в каплях, можно в спрее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если выделения из носа продолжаются, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие.
Терапевт
Добрый день!&lt;br /&gt;Как часто вы пользуетесь сосудосуживающими каплями?&lt;br /&gt;Делали ли вы снимок пазух носа ?<br />Если вы пользуетесь постоянно,то у нас могло возникнуть привыкание от сосудосуживающих препаратов ,и заложенность поэтому всегда теперь.
Для увлажнения слизистой носа можете купить капли Аквамарис Плюс
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для снижения отёчности носа без применения деконгестантов рeкoмeндую для промывания носа препараты на основе морской или океанической воды с повышенным содержанием солей, то есть ГИПЕРтонические, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол - посмотрите в аптеке что есть в наличии, спросите что подходит по возрасту. Они вытягивают воду из тканей, снижая отёк и воспаление, облегчают дыхание. По мере выздоровления переходим на ИЗОтонические то есть концентрация солей равна 0,9% натрия хлорида - они увлажняют слизистую и ускоряют её регенерацию. Тоже посмотрите из средств на морской воде что есть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа.
Терапевт
Ринат, добрый день.
Сосудосуживающими каплями нельзя более 5 дней подряд пользоваться. А если ими пользоваться постоянно в течении нескольких лет- атрофический ринит с истонченностью сосудов , с кровотечениями из носа может случиться.

Вместо тизина и отривина переходите на назонекс. В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет, хоть в течении года пользуйтесь . Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Возможно влажность воздуха выше в Башкирии и Оренбурге, когда влажность воздуха выше- дышать легче.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите домой увлажнитель воздуха и гигрометр для оценки влажности воздуха.И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

И можно сдать риноцитограмму из носа (в частной лаборатории). Для исключения аллергического компонента. Если по результатам- эозинофилы в норме, никакого аллергического ринита нет.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, риноцитограмму скорее всего пройду только завтра или послезавтра. Есть какие-то ограничения перед процедурой?
Терапевт
Вот рекомендации, подготовка до сдачи риноцитограммы:
—За 48 часов до процедуры следует прекратить применять назальные мази и кремы.
—За 24 часа до анализа прекратить использовать назальные спреи и капли, в составе которых присутствуют кортикостероиды.
—Перед взятием биоматериала не рекомендуется очищать полость носа.

Если в риноцитограмме преобладает большое количество эозинофилов- у вас значит аллергический ринит.
Если нейтрофилов, значит инфекционный воспалительный процесс.
Вам для исключения аллергического ринита он больше
⬇️
Терапевт
Назонекс приобретите. Он и при аллергическом рините, и при обычных вазомоторных ринитах, и при синуситах, и при атрофическом рините применяется, и когда нужно уходить от сосудосуживающих капель.

Если преобладать эозинофилы будут в риноцитограмме- консультация аллерголога. И продолжать назонекс. он универсальный.
Если нейтрофилов больше или все в норме, тоже Назонекс продолжаете. Влажность воздуха дома повышать увлажнителем воздуха
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Возможно, вазомоторный ринит - нужен осмотр лор-врача. Прием сосудосуживающих средств постоянно не нужен - он дает обратный эффект при длительном приеме, т.е. чем больше пользуйтесь, тем больше заложенность носа.
ОАК не сдавали, нет повышения эозинофилов? общий иммуноглобулин Е не проверяли? возможно, какая-то еще аллергическая реакция на местное что-то, что при смене места нахождения у вас исчезает аллерген и уходит заложенность
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
При заложенности носа спрей виброцил 3 раза в день 5-7 дней.