Панические атаки, тревожное расстройство

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как избавиться от тревоги и панических атак .Все началось давно и приступ панической атаки произошёл в 27 лет с чем я в первые и познакомилась и испугалась . Меня посетил страх смерти . Связываю это с депрессией и скандалами в семейной жизни. Помню это сопровождалось тахикардией и повышением давления. И на протяжении долгих лет это повторялось систематически . Раз в неделю или раз в две недели и всегда ждала этот приступ . Пытались лечить и так не вылечили. Переломным моментом стал ранний климакс , когда при приступе началось повышаться давление два раза и три . Я старалась не мерять, так как в эти моменты ещё больше нагнетаю. назначили згт фемостон 2 потом климонорм. От него отказалась т.к. ощутила тяжесть в ногах и по ночам судороги . Когда-то врач назначал тералиджен и я долгое время жила спокойно, потом он перестал помогать и назначили золофт, 100 и пила около года, и приступы никуда не девались .На сегодняшний день пью фемостон и таких симптомов нет.. В последнее время появилось тревожное состояние , постоянное беспокойство. Пила полгода атаракс при приступах спасаюсь феназипамом. Тревога каждый день, атаки раз в неделю может два сейчас. Психотерапевт назначил амитриптилин начиная с 1/4 до 1 таблетки .Тревоги стало меньше и показалось, что всё налаживается (прикрывалась атараксом и феназепамом) но почувствовала себя не комфортно. Идет какое-то раздражение, ысли странные и уменьшила , откатилась на 1/2. Последние две атаки началась неожиданно и не в таких красках. я не почувствовала пульс и не так ярко воспринимала повышение давления , но последняя была долгая часа два я себя успокаивала отвлекалась , дышала и когда подействовали таблетки начала успокаиваться . Как только я себя не уговариваю и не пытаюсь разумно подходить ко всему этому в эти моменты, но ничего не получается. Нет, поняла, что помогает дыхание на свежем воздухе, но тем не менее хочется избавиться от всего этого и жить нормально . Я понимаю, что причина в нашем мышлении, но я не могу себя переубедить . Помогите справиться !

Гастрит, панкреатит
45 лет

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь повторно к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли в этот раз только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
7701932@mail.ru
Клиент

Кристина Айговна, здравствуйте, спасибо за ответ, наш врач назначил мне амитриптилин с атараксом и я не понимаю как будет развиваться моё самочувствие, но мне оно не очень нравится. Проблема в том, что мне сложно принять это состояние и за столько лет я не могу от этого избавиться.

Здравствуйте! Амитриптилин не является препаратом выбора для лечения тревожных расстройств. Здесь нужны антидепрессанты из группы СИОЗС (например,эсциталопрам) под прикрытием транквилизаторов в первые дни для уменьшения побочных эффектов. Начинают с дозы 1/4 и увеличивают постепенно, раз в 5-7 дней.<br />Первые дни может быть тошнота, но ее можно потерпеть. Кроме этого, нужна длительная когнитивно-поведенческая психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
7701932@mail.ru
Клиент

Карина Залимовна, здравствуйте, мне назначали и я пила около года золофт и всё так и осталось, стало хуже потому что началался гормональный сбой и я ощутила такую тревогу , что спасалась фенозипамом только. Скажите пожалуйста в чем разница между СИОЗ и СИОЗН? Я ем много шоколада и этого требует организм. Это периодически наблюдается . Скажите пожалуйста ведь нет таких анализов на серотонин и на адреналин?

Анализов нет, те анализы, которые можно сдать, они недостоверны в плане выставления диагноза. СИОЗН больше помогают, когда есть сочетание тревожного расстройства с депрессией. Скажите пожалуйста, а какую дозу золофта вы принимали? Если Золофт не помог, не значит, что другие ад из этой группы не помогут. Селектру можно попробовать, ну и обязательно нужна КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
7701932@mail.ru
Клиент

Карина Залимовна, амитриптилин это старого поколения препарат и него много побочных действий и он может привести к суицидальным мыслям. Так?

 - отвечает  СпросиВрача –
7701932@mail.ru
Клиент

Карина Залимовна, 100 принимала, настроение тоже не очень

Да, амитриптилин это старый антидепрессант, который обладает кучей побочных эффектов. При суицидальных мыслях все АД нужно принимать с осторожностью.
Доза золофта не совсем рабочая, вам надо было до 150 увеличить, а при необходимости до 200мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
7701932@mail.ru
Клиент

Карина Залимовна, и поэтому у меня страх к этому препарату и я почувствовала раздражение отторжение какое-то, но он снял тревогу и уменьшил насыщенность панических атак. но всё-равно это настолько невыносимо и страх такой ужасный , давление раньше выше 160 не подымалось а сейчас и 200 и это только при панических атаках и то вчера были магнитные бури и до 150 я нормально ещё могла померять, а потом уже паника началась

Скажите пожалуйста, а дома из препаратов что-то есть? Чтоб немного снизить уровень тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
7701932@mail.ru
Клиент

Карина Залимовна, феназепам, атаракс, тералиджен, сегодня выпила 1 т. феназипама, 1/2 тералиджена, и сейчас атаракс 1 т выпила

Можно принимать тералиджен по 1/2 утром и в обед, 1 на ночь
Феназепам по 1/4-3 раза в день. Феназепам не больше 2 недель, тревога точно уйдет. Но нужно подбирать антидепрессант, так как тералидженом и феназепамом мы просто симптомы уберём.
Остановитесь либо на атараксе, либо на Феназепаме, вместе не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
7701932@mail.ru
Клиент

Карина Залимовна, амитриптилин больше не пить?, а завтра купить элицею?

Да, я бы так и рекомендовала. Элицею возьмите обычную, не Ку таб. Начните с 2.5 мг вечером, через 5 дней можно принять 5мг, еще через 5 дней 7.5мг и так до 10мг. Смотрите 3 недели, если тревожность сохраняется, делаем 15мг

 - отвечает  СпросиВрача –
7701932@mail.ru
Клиент

Карина Залимовна, тералиджен многолет мне так помогал, 1 т в день, но потом перестал действовать, а потом пару дней помогает и дальше нет , мне наш врач говорит увеличьте дозировку, но на него побочное действие было поправлялась в первое время. просто он так хорошо мне помогал и я пыталась несколько раз начать принимать (неделя и потом ничего, только аппетит повышался)

Принимайте как я рекомендовала вам схему, 1/2 утром и в обед, 1 на ночь- так вам легче будет. Вы могли на амтриптилине поправиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
7701932@mail.ru
Клиент

Карина Залимовна, спасибо, это снимет уберёт мои панические атаки?

Принятый ответ

Уберет. Элицею или эсциталопрам не забудьте только купить)

 - отвечает  СпросиВрача –
7701932@mail.ru
Клиент

Карина Залимовна, скажите пожалуйста если элицея поможет , сколько её пить месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
7701932@mail.ru
Клиент

Карина Залимовна, спасибо за помощь!

Минимум 6 месяцев надо принимать антидепрессанты.
Всего вам хорошего!