Консультация психотерапевта /

Панические атаки, тревожное расстройство — вопрос №2787915

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как избавиться от тревоги и панических атак .Все началось давно и приступ панической атаки произошёл в 27 лет с чем я в первые и познакомилась и испугалась . Меня посетил страх смерти . Связываю это с депрессией и скандалами в семейной жизни. Помню это сопровождалось тахикардией и повышением давления. И на протяжении долгих лет это повторялось систематически . Раз в неделю или раз в две недели и всегда ждала этот приступ . Пытались лечить и так не вылечили. Переломным моментом стал ранний климакс , когда при приступе началось повышаться давление два раза и три . Я старалась не мерять, так как в эти моменты ещё больше нагнетаю. назначили згт фемостон 2 потом климонорм. От него отказалась т.к. ощутила тяжесть в ногах и по ночам судороги . Когда-то врач назначал тералиджен и я долгое время жила спокойно, потом он перестал помогать и назначили золофт, 100 и пила около года, и приступы никуда не девались .На сегодняшний день пью фемостон и таких симптомов нет.. В последнее время появилось тревожное состояние , постоянное беспокойство. Пила полгода атаракс при приступах спасаюсь феназипамом. Тревога каждый день, атаки раз в неделю может два сейчас. Психотерапевт назначил амитриптилин начиная с 1/4 до 1 таблетки .Тревоги стало меньше и показалось, что всё налаживается (прикрывалась атараксом и феназепамом) но почувствовала себя не комфортно. Идет какое-то раздражение, ысли странные и уменьшила , откатилась на 1/2. Последние две атаки началась неожиданно и не в таких красках. я не почувствовала пульс и не так ярко воспринимала повышение давления , но последняя была долгая часа два я себя успокаивала отвлекалась , дышала и когда подействовали таблетки начала успокаиваться . Как только я себя не уговариваю и не пытаюсь разумно подходить ко всему этому в эти моменты, но ничего не получается. Нет, поняла, что помогает дыхание на свежем воздухе, но тем не менее хочется избавиться от всего этого и жить нормально . Я понимаю, что причина в нашем мышлении, но я не могу себя переубедить . Помогите справиться !

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Психолог

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь повторно к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли в этот раз только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте, спасибо за ответ, наш врач назначил мне амитриптилин с атараксом и я не понимаю как будет развиваться моё самочувствие, но мне оно не очень нравится. Проблема в том, что мне сложно принять это состояние и за столько лет я не могу от этого избавиться.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Амитриптилин не является препаратом выбора для лечения тревожных расстройств. Здесь нужны антидепрессанты из группы СИОЗС (например,эсциталопрам) под прикрытием транквилизаторов в первые дни для уменьшения побочных эффектов. Начинают с дозы 1/4 и увеличивают постепенно, раз в 5-7 дней.<br />Первые дни может быть тошнота, но ее можно потерпеть. Кроме этого, нужна длительная когнитивно-поведенческая психотерапия.
Клиент
Карина Залимовна, здравствуйте, мне назначали и я пила около года золофт и всё так и осталось, стало хуже потому что началался гормональный сбой и я ощутила такую тревогу , что спасалась фенозипамом только. Скажите пожалуйста в чем разница между СИОЗ и СИОЗН? Я ем много шоколада и этого требует организм. Это периодически наблюдается . Скажите пожалуйста ведь нет таких анализов на серотонин и на адреналин?
Психиатр, Психотерапевт
Анализов нет, те анализы, которые можно сдать, они недостоверны в плане выставления диагноза. СИОЗН больше помогают, когда есть сочетание тревожного расстройства с депрессией. Скажите пожалуйста, а какую дозу золофта вы принимали? Если Золофт не помог, не значит, что другие ад из этой группы не помогут. Селектру можно попробовать, ну и обязательно нужна КПТ
Клиент
Карина Залимовна, амитриптилин это старого поколения препарат и него много побочных действий и он может привести к суицидальным мыслям. Так?
Клиент
Карина Залимовна, 100 принимала, настроение тоже не очень
Психиатр, Психотерапевт
Да, амитриптилин это старый антидепрессант, который обладает кучей побочных эффектов. При суицидальных мыслях все АД нужно принимать с осторожностью.
Доза золофта не совсем рабочая, вам надо было до 150 увеличить, а при необходимости до 200мг.
Клиент
Карина Залимовна, и поэтому у меня страх к этому препарату и я почувствовала раздражение отторжение какое-то, но он снял тревогу и уменьшил насыщенность панических атак. но всё-равно это настолько невыносимо и страх такой ужасный , давление раньше выше 160 не подымалось а сейчас и 200 и это только при панических атаках и то вчера были магнитные бури и до 150 я нормально ещё могла померять, а потом уже паника началась
Психиатр, Психотерапевт
Скажите пожалуйста, а дома из препаратов что-то есть? Чтоб немного снизить уровень тревоги
Клиент
Карина Залимовна, феназепам, атаракс, тералиджен, сегодня выпила 1 т. феназипама, 1/2 тералиджена, и сейчас атаракс 1 т выпила
Психиатр, Психотерапевт
Можно принимать тералиджен по 1/2 утром и в обед, 1 на ночь
Феназепам по 1/4-3 раза в день. Феназепам не больше 2 недель, тревога точно уйдет. Но нужно подбирать антидепрессант, так как тералидженом и феназепамом мы просто симптомы уберём.
Остановитесь либо на атараксе, либо на Феназепаме, вместе не надо
Клиент
Карина Залимовна, амитриптилин больше не пить?, а завтра купить элицею?
Психиатр, Психотерапевт
Да, я бы так и рекомендовала. Элицею возьмите обычную, не Ку таб. Начните с 2.5 мг вечером, через 5 дней можно принять 5мг, еще через 5 дней 7.5мг и так до 10мг. Смотрите 3 недели, если тревожность сохраняется, делаем 15мг
Клиент
Карина Залимовна, тералиджен многолет мне так помогал, 1 т в день, но потом перестал действовать, а потом пару дней помогает и дальше нет , мне наш врач говорит увеличьте дозировку, но на него побочное действие было поправлялась в первое время. просто он так хорошо мне помогал и я пыталась несколько раз начать принимать (неделя и потом ничего, только аппетит повышался)
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте как я рекомендовала вам схему, 1/2 утром и в обед, 1 на ночь- так вам легче будет. Вы могли на амтриптилине поправиться.
Клиент
Карина Залимовна, спасибо, это снимет уберёт мои панические атаки?
Психиатр, Психотерапевт
Уберет. Элицею или эсциталопрам не забудьте только купить)
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, скажите пожалуйста если элицея поможет , сколько её пить месяцев?
Клиент
Карина Залимовна, спасибо за помощь!
Психиатр, Психотерапевт
Минимум 6 месяцев надо принимать антидепрессанты.
Всего вам хорошего!