Консультация детского невролога /

Трудности с уходом на ночной сон и плохой сон у ребенка 6,5 месяцев — вопрос №2787949

Здравствуй! Ребенку 6,5 месяцев,на ИВ. Последние 10 дней трудности с укладыванием на ночной сон,резко перестали работать все ритуалы,укладываем по 2-3 часа. Строго соблюдаем режим с 3 месяцев,в режиме ничего не менялось,обстановка дома тоже,те не было никаких событий,которые могли бы как-то впечатлить ребенка. Изначально,с самого рождения, спит плохо. Ранее дневные сны по 30 минут и только на руках. В последнее время стал спать на прогулке 40мин-1,5 часа. Гуляем 2 раза в день,всегда выдерживаем вб по возрасту. Соблюдаются ритуалы перед сном. После 3,5 месяцев ребенок ночью спит,просыпаясь каждый час-полтора, но раньше хотя бы укладывался не столь долго. Нсг и у невролога были,никаких отклонений. Педиатр и невролог говорят,что такой сон норма. Подскажите пожалуйста,должен ли ребенок так спать ночью,встаем по 5-6 раз за ночь? С чем может быть связано такой долгий уход в ночной сон? И что делать в такой ситуации,тк это сильно выматывает и родителей,и ребенка?При укладывании вертится,машет руками и ногами,выгибает спину,вытягивает ноги,либо встает на четвереньки и раскачивается

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ. Подскажите пожалуйста,еще беспокоит,что в момент сильного эмоционального возбуждения ребенок трясет ручками.является ли это нормой в нашем возрасте или уже следует насторожиться? Спасибо.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, такое может быть в норме в этом возрасте.
Невролог
Здравствуйте
Что можно в этом случае рекомендовать :
1. Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого дневного сна.
2. Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
3. Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум.

Магниевые ванны перед сном
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ. Все данные рекомендации соблюдаются, и ранее ребенок засыпал за 20-40 минут. Однако последние 10 дней ребенок вроде засыпает, а затем начинает выгибаться, переворачиваться на живот, вставать на четвереньки и раскачиваться, сучить руками и тд. В итоге приходится укладывать ребенка 2-3 часа. В последние пару дней ребенок еще и просыпается ночью с криком и слезами. С чем это может быть связано и что делать в такой ситуации?
Невролог
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны хорошо влияют на сон и нервную систему