Консультация лора /

Хронический тонзилит, вазамоторный ринит — вопрос №2787959

Уже больше 15 лет мучаюсь с гландами , нич его не помогает , каждые две недели появляются гнойники , болят ноги ,руки , тахиокардия , вообщем отравляют мне жизнь, сейчас опять острый период начался , чем снизить боль , две недели назад только антибиотики пропила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзилит , вазамоторный ринит , тахиокардия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ , амоксиклав мне не подходит, мне от него плохо, две недели назад пропила амоксицилин. Все что вы написали по назначению , это я делаю каждые две недели ! С этим недугом борюсь 15 лет , но после последних родов , стала ещё чаще происходить , как овощь, все болит , плохо сплю . Трое детей , маленькому годик , боюсь за них ,ведь во рту постоянная инфекция . Лор дал направление на консультацию, для решения вопроса по удалению , 10 января поеду , но сегодня стало очень плохо! Как дотерпеть до 10

Детский ЛОР, ЛОР
Вы выполняли тесты ранее?
У вас именно стрептококковая ангина подтверждается?
Если чаще 2х раз в год стрептококковая ангина - это показание к удалению миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Какие еще антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, тест я не делала, мне даже врач не предложила, сразу дала направление на консультацию по удалению, потому что пошло осложнение на организм , ранее были пробки , я их самостоятельно удаляла а сегодня по другому горло стало выглядеть, тяжело дышать и глотать, увеличились . Антибиотики только такие принимаю, ранее олететрин только помогла но его уже давно не в продаже
Клиент
Маргарита Александровна, ещё врач сказала не тратить деньги , что врач назначит анализы и обследования для удаления . Почитала про процедуру не исприятных но столько лет мучиться думаю оно того стоит по терпеть реабилитацию после.
Детский ЛОР, ЛОР
Дело в том, что острый тонзиллит может быть и вирусным, также это могут быть проявления инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейн-Барра

Сейчас есть возможность выполнить Стрептатест?
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению нет , только завтра до аптеку доеду.
Клиент
Маргарита Александровна, что это все значит ? В чем разница виросное и стрептокок ? Это все опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Осложнения на организм как правило дает именно стрептококк
Если вирусная инфекция - нет никакого смысла удалять миндалины
А кровь на АСЛО вы раннее не сдавали?
Клиент
Нет. Ранее не назначили, постоянно промывали в поликлинике, потом бросила туда ходить эффекта ноль, занималась самолечение, а вот сейчас приперло уже конкретно. Все откладывала на потом.
Детский ЛОР, ЛОР
Также же нужно сдать кровь на АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку - возбудителю стрептококковой ангины, посмотреть был ли ранее контакт с бактерией
Тогда завтра сдайте анализы и прикрепите к вопросу
Клиент
Прошло три часа , и уже горло стало выглядеть по другому, гной наружу выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите свежее фото
Клиент
Маргарита Александровна, прекрепила свежее фото , сегодня я вообще не могу встать ,ужасная ломата , не могу ходить нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Налет не специфичный
Если нет возможности выполнить анализы - тогда рекомендовано начать Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня сдала все выше указанные анализы, но состояние не улучшается , нурофен более менее помогает снизить ломату в суставах, ходить тяжело. Прикрепили фото на сегодняшний день , до шеи больно дотронуться, лимфоузлы увеличились. Может стоит проколоть уколы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы начали антибиотик?
Антибиотики внутрь и в инъекциях имеют одинаковую эффективность
Клиент
Да, конечно начала пить антибиотики, полоскаю ангидак , орошаю горло таким же ангидак , то что было дома в наличии , рассасываю стрепсилс и лизобакт . Пульс 123 , аж дышать тяжко .
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки
Клиент
Маргарита Александровна, пришёл анализ на ревмопробу ,прикрепили, жду остальные
Клиент
Маргарита Александровна, анализы пришли
Детский ЛОР, ЛОР
По крови вирусно-бактериальная инфекция
АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку в норме, значит не было контакта с данной бактерией
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG