Хронический тонзелит , вазамоторный ренит , тахиокардия

15 лет назад поставили диагноз хронический тонзелит , в последние три года уже измучалачь , постоянные пробки на гландах, температура 37,2, ломит все тело ,особенно коленки и поясницу , бывает что ноги не слушаются ,сердечный пульс 123-110 , состояние овощ, и так каждые две- три недели . 4 января обложило все гланды гноем , состояние ужасное . Лечение не эффективно

Хронический тонзелит
34 года

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, все принимаю, лимфоузлы увеличились ,до шеи не дотронуться это нормально ? На какой день полегчает ?

Сколько дней принимаете антибиотик?
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Третьи сутки пошли

Вы анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да сегодня сдала, вечером или завтра с утра придёт результат

Тогда прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, пришёл пока только один результат, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, анализы пришли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста результаты анализов .

По ОАК вирусно-бактериальная инфекция
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку в норме, значит не было контакта с данной бактерией
Дополнительно нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что это все значит? Как мне облегчить моё овощное состояние,? Каждый день на обезболивающем, ломит все тело , начало болеть внизу живота , частое мочеспускание ,сердце болит, нет аппетита , подташнивает. Что говорят анализы? Бактерия это и так понятно , а что мне дальше делать ? Нужно было сразу на все сдать анализы!!!! Если удалю мендалины ,моё состояние нормальное вернётся?

У вас вирусно-бактериальная кровь, то есть здесь не только бактериальный компонент, но и вирусный

Осложнения на сердце, суставы и почки дает пиогенеый стрептококк, но у вас его нет, АСЛО в норме - не было контакта с этой бактерией
И удаление миндалин помогает только при стрептококковом поражении, но у вас его нет

Скорее всего все описанные симптомы на фоне интоксикации на фоне воспаления

Если вам никак не лучше, тогда стоит вызвать СМП и обратиться в инфекционное отделение стационара для консультации

Мы не назначаем все анализы сразу, иногда нужны и дополнительные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Получается я где то подцепила инфекцию и мой хронический тонзелит не причём? И удалить эти две заразы не получится , нет на то оснований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но гноя на мендалинах сегодня значительно меньше стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила фото гланд в настоящее время

Принятый ответ

Да, хронический тонзиллит здесь точно не причем
Нужно сдать анализы на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG