Консультация дерматолога /

Красное пятно на ноге — вопрос №2963222

Добрый день, примерно пол года назад появилось красное пятно на ноге, чуть выше щиколотки.
Пятно за это время выросло в размере, оно не чешется и не шелушится
Думала что от холода, периодически мазала Пантенолом, улучшения не заметила.
Сейчас показалось, что на внутренней стороне бедра начинает появляться похожее маленькое пятно, но пока не совсем понятно
Подскажите, что это может быть и чем можно начать лечение ?

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксюша,здравствуйте
Визуально на фото вижу петехиальную сыпь (сосудистого характера), причинами может быть трение, сдавление, травматизация, перенесенные вирусные инфекции, нагрузка.
Рекомендую :
-крем акридерм + гепариновая мазь смешать 1:1 и тонким слоем нанести на высыпания 2 раза в день 5-7 дней
-аскорутин по 1 т 2раза в день 2 недели
-сдать коагулограмму
-узи сосудов нижних конечностей
-исключить нагрузку
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Ксюша, здравствуйте!

Представленное пятно имеет сосудистую природу и по форме соответствует одной из форм кожных васкулитов – телеангиэктатической пурпуре Майокки. Данный тип васкулита проявляется в виде таких пятен-медальонов как на фото.

Причин много. Среди возможных триггеров выделяют:

Ортостатическую нагрузку (длительное пребывание в вертикальном положении).

Приём некоторых медикаментов, способных провоцировать локальное воспаление капилляров.

Пищевые факторы (избыточное употребление продуктов с высоким содержанием консервантов, таких как чипсы и другие).

Перенесённые вирусные инфекции.

БАДы,витамины

Для исключения системных васкулитов рекомендуется провести комплекс лабораторно-диагностических исследований:

Общий анализ крови и мочи.

Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин, мочевина, креатинин)

Иммунологические маркеры: антинуклеарные антитела, циркулирующие иммунные комплексы.

Коагулограмма, ревматоидный фактор, С-реактивный белок

Терапия идёт с акцентом на укрепление сосудистой стенки и уменьшение воспалительного процесса:

Аскорутин (аскорбиновая кислота + рутин) – по 1 таблетке 3 раза в сутки, курсом 3 недели.

Аевит (витамины A и E) – по 1 капсуле 2 раза в сутки, курсом 1 месяц.

Наружная терапия: мометазон (топический глюкокортикостероид) 1 раз в день до достижения клинического улучшения (в среднем до 4 недель)
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Образование сосудистого характера. Вероятно, какой-то ангиит кожи. Желателен очный осмотр дерматолога, дерматоскопия. Сдайте развёрнутый анализ крови (гемограмму), биохимический анализ крови. Принимайте Аскорутин в таблетках - по 1 таблетке 3 раза в день, 3 месяца. Аскорутин укрепляет сосудистую стенку. Также принимайте поливитамины с микроэлементами (3-4 месяца). Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 1 месяц.
Рекомендации:
В питании необходимо исключить раздражающую пищу: алкогольные напитки, острые, копчёные, солёные и жареные блюда, консервы, шоколад, крепкий чай и кофе, цитрусовые.
Профилактика факторов риска. Следует избегать переохлаждения, физического и нервного перенапряжения, длительной ходьбы, ушибов.
Коррекция сопутствующих заболеваний. С помощью специалистов нужно устранить болезни, которые могут поддерживать и ухудшать течение кожного ангиита (например, гипертоническую болезнь, сахарный диабет, хроническую венозную недостаточность).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ксюша, здравствуйте!
По фото- сосудистые высыпания.
Могли быть спровоцированы трением, давлением, вирусной инфекцией, принимаемыми лекарствами.
Проконсультируйтесь у терапевта, сдайте ОАК, коагулограмму.
Внутрь в таких случаях можно аскорутин по 1т. 3 р.д. 3 недели для укрепления сосудистой стенки.
Наружно крем белодерм 1 р.д. утром 10 дней, вечером гель троксерутин 1 месяц. После отмены белодерма троксерутин будет 2 р.д. до месяца
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, сосудистые нарушения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь Вит С 500мг 1 р в день на 14дней.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, коагулограмму, ттг, биохимический анализ крови.
Горячую ванну или баню не посещать пока.
Мочалкой не растирать активно.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вам необходимо очно к дерматологу на проведение дерматоскопии,раз такого рода пятно более 6 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистые высыпания . От трения . Давления , травму на эту область . Ничего страшного нет. Наружно гель Лиотон