Консультация лора /

Беременность 24 недели , насморк и заложенность носа в течении 2х недель — вопрос №1727431

Здравствуйте, на сроке 22 недели беременности поставили диагноз гнойный гайморит, болели пазухи и был лейкоцитоз. Назначили амоксиклав 2 раза в день по 1000, сиалор 3 раза в день , альбуцид 3 раза в день , риностоп 3 раза в день, но брызгала 4 , не могла дышать. Температуры не было все дни. Через 5 дней пазухи прошли, но нос дышать не стал, сопли сменились с желтых на белые с прожилками. Поставили острый назофарингит. Назначили лазолван Рино 2 раза в день , но его капаю ещё чаще 5-6 потому что нос забивается намертво. Долфин 2 раза в день , назонекс 2 раза в день. Аквамарис форте при заложенности , но он вообще не помогает. Через 3 дня после назначенного лечения улучшений не было , решили промыть , справа выходили хорошо, слева нет. Добавили мазь Флеминга и капли дыши. Уже прошла неделя лечения последним назначением , улучшений нет. Сопли не выходят , иногда хлюпает в ушах. При промывание ничего не выходит. Без сосудосуживающих не могу , очень боюсь навредить малышке , но по другому нос не дышит. Увлажнитель работает постоянно, на улице стали высмаркиваются. Уже не знаю что делать

Возраст: 28

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Температура сейчас в норме? Анализ крови когда последний раз сдавали?
Есть ли у Вас в арсенале ингалятор/небулайзер дома?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, сдавала в пятницу ,лейкоциты 14

ЛОР, Детский ЛОР
Я поняла Вас. Небулайзер у Вас есть? Я бы советовала перед промывание 5 дней флуимуцил (без антибиотика) использовать в виде небулайзерных ингаляций
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие коротким курсом, до 5-ти дней, никак не навредят малышу
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, коротким не получается, уже с 21 числа без них дышать не могу.
Детский ЛОР, ЛОР
Так долго нельзя, замените капли на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям и обязательно подключите местные ГКС - Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько сейчас непрерывно заложенность носа у вас?
Сколько непрерывно пользуетесь Назонексом? УЗИ пазух носа делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна , назонекс 7ой день , нсли сосудосуживающими не пользоваться , то с 21 числа. УЗИ не делали
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс препарат с накопительным действием и его необходимо использовать по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца минимум для достижения стойкого эффекта

УЗИ пазух носа выполните для исключения воспаления в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. То, что слизь стала отходить на улице, это хорошо. В таких случаях,длительной заложенности, иногда приходится применять Назонекс по 1 впр 2 раза в день на 2-3 недели.
Для контроля используется УЗИ придаточных пазух носа