Консультация невролога /

Тяжёлом состоянии после инсульта — вопрос №2788201

Мама уже 5 дней находится под ивл после ишемического инсульта в тяжёлом состоянии. А сам инсульт произошёл 7 дней назад. Очаг был выявлен на 7 день. В области столбца.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
В чем вопрос, напишите, пожалуйста?
Как долго может быть на ивл очень трудно сказать даже очно,а онлайн,к сожалению, практически невозможно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста ваш вопрос. К сожалению точно сказать нельзя, сколько времени человек будет на ИВЛ. Инсульты ствола головного мозга чаще бывают тяжелыми
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, переживаю, врачи толком ни чего не говорят. Говорят что тяжёлая, задет столбец, который отвечает за дыхательные пути и работу сердца. Как долго пациент может пробыть в тяжёлом состоянии? На что нам рассчитывать
Невролог
Какие-то прогнозы дать невозможно, все будет зависеть от индивидуальной восстановительной способности организма. На ИВЛ пациенты могут быть долго,но чем дольше, тем меньше шансов на восстановление
Невролог
Добрый день! С сожалению стволовой инсульт один из самых тяжёлым с неопределенным прогнозом. Все зависит от показателей гемодинамики. Обычно к 10 дню после инсульта уменьшается отек головного мозга и мозга и можно сделать хоть какие-то прогнозы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Угнетение сознания как я поняла , инсульт в стволе — неблагоприятные прогностические признаки. Но чудо бывает. Пусть оно произойдет.
Также нудно знать какие есть сопутствующие заболевания. И сколько лет вашей маме
А почему сразу не начали лечение проводить ? Только спустя время. Или она ухудшилась ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, маме 52 года, когда
инсульт случился лечение было оказано втечении. Потом она сама дышала, через два дня начались проблемы с языком и решили перевести на ивл.Так она узнают, слышит, глазами шевелит. Сегодня была, давление нормальное, сатурация 100. Еще ей сделали трахескопию. Говорят чтобы раздышалась и могла идти на контакт.
Невролог
Что страдает у нее ? Руки ноги работают ? Без поддержки пока дышать не может ? Пробовали отключить ? Так как Ваша мама молодая , реагирует на окружающих , то это хорошо , главное чтобы дышать начала сама. видела с такими симптомами пациентов , потом поправлялись . Трахеостому убирали.
А какие проблемы с звуком. Не могла говорить ? Они пробовали без ивл не оставить. Она дышит сама ?
Клиент
Лилия Альбертовна, пока не пробовали. Она с самого начала сама дышала, перевели на ивл, как нам сказали, из-за того что язык стал западать или побоялись. Так и не поняла. А сейчас не пытались снять аппарат. Сказали пусть раздышится. Когда трогаю за руки она реагирует
Невролог
Здравствуйте. Прогнозы давать а таких случаях сложно, потому как нужно как минимум знать неврологический статус, хронические заболевания и результаты обследований. Так как инсульт в стволе это тяжёлое состояние в большинстве случаев,то необходимо знать размеры очага поражения и видеть динамику.