Консультация терапевта /

Мешки под глазами уже 5 месяцев — вопрос №2788433

Помогите понять, к какому врачу обратиться и есть в этом смысл...
Мне 30 лет. В августе 2024 после сильной стрессовой реакции (много и сильно поплакала на ночь) проснулась с огромными мешками под глазами, которые не менялись в размерах несколько дней. В то же время пользовалась новым кремом для лица. Отёки не спадали, кожа вокруг глаз начинала шелушиться. Обратилась к аллергологу, анализы выявили аллергическую реакцию, поставили себорейный дерматит. По назначению врача сделала капельницу с дексаметазоном, пропила верошпирон, курс антигистаминных (цетрин), на кожу глаз наносила гидрокортизон, соблюдала строгую гипоаллегренную диету. За неделю ситуация выправилась и я снова взялась за этот крем: так выяснилось, что аллергию спровоцировал именно он, глаза отекли снова с ещё большей силой. Прошла курс уколов дексаметазона с последующей отменой через таблетки, тот же гидрокортизон, цинковая мазь, блефарогель, глазные капли с антибиотиком.
Следующий рецидив отёков случился с интервалом в две недели после начавшегося улучшения: кожа глаз отреагировала на ароматическую свечку, которая просто оказалась в помещении. Кожа очень сильно горела, ничего кроме холодного компресса не помогало. Отёк и жжение снова снял только дексаметазон, антигистаминными и мазями реакция не сбивалась. Пролечилась по той же схеме, стала немного легче.
В конце октября обратилась к дерматологу: снова сдала анализы, аллергических реакций и воспаления выявлено не было. Так же по назначению врача сделала УЗИ брюшной полости - результаты были хорошими, анализ крови на проблемы с щитовидкой, почками, печенью, содержание железа тоже хорошие. Врач выписал на 3 дня Адвантан, крем "Адмера" на длительное время, Бексист от аллергии и Хофитол на 3 недели (на УЗИ был определен изгиб желчного и застой желчи из-за жесткой диеты, я соблюдала её всё это время). Покраснение и зуд ушли, с верхнего века спал отёк. После лечения и осмотра врач сказал, что улучшение есть и остальное пройдёт со временем.
Но вот прошло ещё два месяца - и если с верхним веком проблем нет, то на нижних всё ещё огромные мешки и синева. Синева у меня с детства из-за тонкой кожи, но таких огромных мешков никогда не было.
Сдавала комплекс анализов на исследование почек - анализ вышел плохой, но буквально в день сдачи в ночь у меня проявился цистит.
Цистит пролечила, сделала УЗИ почек и мочевого: в почках ничего не нашли кроме опущения правой (я худая, 47 кг на рост 156), а мочевой показал хронический цистит. Сейчас с этим проблем нет. Подскажите, что ещё можно проверить, можно ли это вылечить или это уже последствия и тут поможет только косметолог?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический цистит, изгиб желчного, аллергические реакции (сезонный поллиноз (весна-осень-июнь), кожная реакция на цитрусовые (покраснение лица с отёком))

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,приложите,пожалуйста фото?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила с разным освещением

Терапевт, Пульмонолог
Я правильно понимаю,что анализы сдавали во время цистита?
Клиент
Ольга, да, утром в день сдачи анализа симптомов не было, ночью того же дня они проявились
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо ,поняла. Вы к офтальмологу не обращались? Чтобы проверить состояние носослезных каналов?
Клиент
К офтальмологу не обращалась
Терапевт, Пульмонолог
Я бы порекомендовала еще посетить офтальмолога,так как Вы все причины отеков исключили. Ранее у ЛОРА не наблюдались? Еще бы рентген придаточных пазух носа сделать
Клиент
Спасибо, запишусь на приём. У ЛОРа не наблюдалась очень давно, обращалась в основном с горлом
Терапевт, Пульмонолог
Все таки после офтальмолога еще рентген сделайте,чтобы исключить патологию придаточных пазух носа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализы актуальные тоже прикрепите, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как анализы прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Здравствуйте, всё прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, инфекция в моче нужен прием 1 раз Монурал, а затем на 10-12 дней прием препарата Канефрон.
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с прикрепленными файлами.
По результатам исследований косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей,нефроптоза и хронического цистита.
По анализам мочи признаки бактериального воспаления либо погрешности при сборе.
Рекомендуется в динамике пересдать общий анализ мочи, при повышении лейкоцитов показана сдача посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Частыми причинами отеков под глазами является неправильный питьевой режим - как избыток, так и недостаток. Попробуйте нормализрвать питьевой режим - 30 мл на кг в сутки.
В ОАМ признаки бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют прием монурал 1 пак + 1 пак через 24 часа.
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Отеки под глазами могут пройти самостоятельно, это достаточно длительный процесс.
В таких случаях рекомендуют умываться холодной водой, под вечер уменьшить потребление воды, массаж кубиками льда , уменьшение употребления соленой пищи , копченостей .
Может имеет смысл обратиться к аллергологу-иммунологу