Консультация терапевта /

Надорвала висячую родинку — вопрос №2788442

Здравствуйте. 4 дня назад заметила что надорвала висячую родинку на спине. Сейчас она как будто покрылась корочкой или подсохла. Вчера чесалась, сегодня начала болеть. Боли резкие периодические. Как будто колит, жжет, щипет. Что то такое. Таких висячих родинок на теле у меня всего 4, другие не беспокоят. Но и эту родинку я не помню чтобы сдирала, возможно она сама по непонятным причинам стала такой, а заметила я только 4 дня назад. Не знаю. В больницу с родинками никогда не обращаюсь, поэтому хорошие они или плохие не знаю. Чем это может быть опасно? И не похоже ли это на меланому?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Родинку обработали йодом?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет, ничем не обрабатывала вообще

Терапевт, Кардиолог
Обработайте местно мирамистином.
Рекомендуется проводить дерматоскопию.
Консультация дерматолога.
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам обратиться к дерматологу на очный прием.
Он обследует родинку с помощью дерматоскопа и даст дальнейшией рекомендации.
При необходимости удалит и возьмет на гистологию на месте.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, подскажите, не похожа ли она визуально на меланому?
Терапевт
по фотографии можно предположить невус.
Если Вы его часто цепляете, то можете удалить
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
По фото папилломатозный меланоцитарный невус-простая родинка.
Травматизация таких невусов опасности не представляет.
Сейчас можно обрабатывать невус раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день.

Если родинки часто травмируются, рекомендуется рассмотреть вопрос об удалении образований хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием (обязательное условие для удаления всех невусов кожи).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Судя по фото - меланоцитарный невус, "в народе" - родинка.
Их травматизация никак на них не влияет, в плане озлокачествления. По фото - ничего страшного не вижу. Местно обрабатывайте антисептиками.
Если родинки есть "выступающие" - планово обратитесь к дерматоонкологу для удаления, чтобы впредь не случались такие ситуации.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обработать раствором Мирамистин или Хлоргексидин, нанести мазь Левомеколь и посетить очно Дерматолога. Никакими спиртосодержащими антисептиками не рекомендую обрабатывать. По фото наиболее вероятно невус. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, родинка неоднородная, присутствуют боли. В таких ситуациях рекомендовано посетить врача онколога или дерматолога, заранее уточнив, есть у врача дерматоскоп. Лучше конечно будет удалить родинку с последующим гистологическим обследованием.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации важно выполнить Дермотоскопию. Консультация дерматолога.