Пятно на ноге

У сына на ноге пигментное пятно. Уже очень давно, но раньше оно было небольшим, сейчас стало больше. Не болит, не чешется, никак не беспокоит. Скажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обратиться?

Здравствуйте, это пигментный невус, доброкачественный.
1 раз в год нужно проводить дерматоскопию у дерматолога или онкодерматолога.

Наталья, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста.
Не волнуйтесь, ничего опасного нет.
Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Это пигментное пятно по типу родинки, только очень большое. Если она не чешется не болит не растет то ничего делать не нужно. Просто наблюдать за ним. И поменьше обучать его на прямых солнечных лучах. Только с защитным кремом от 50 SPF и только в тенечке

Наталья, благодарю за ответ.

Здравствуйте!
Это пигментация, по типу мелоцитарного невуса, то есть родинки.
Нужно на очный осмотр к дерматологу, для проведения дерматоскопии.
Если никак не беспокоит, то ничего с пятном делать не нужно, просто наблюдать в динамике за размерами и цветом.

Анна, спасибо большое.

Здравствуйте ! Это пигментный невус,необходимо исключить нахождение на солнце с 11 до 16.00 и использовать солнцезащитные средства,крем с Spf не менее 30 и одежду,прикрывающую от солнечных лучей.Также следить за размерами невуса и обратиться к дерматологу для осмотра с помощью дерматоскопа.
Всего доброго,здоровья вашему сыну и вам!

Яна, спасибо.