Экстрасистола

Здравствуйте При засыпании почувствовала очень сильную экстрасистолу, кувырок в груди и комок в горле, сейчас сижу на тревоге сильной, аж подташнивает Делала за последний год ЭКГ, узи, холтер в декабре, в прошлом году тредмил на выявление ибс - патологий нет На Холтере до 30 экстрасистол было и несколько парных в том числе но без патологии Я сейчас очень испугалась, такую отчетливую я очень давно не ощущала думала умру сейчас Подскажите, пожалуйста, это опасно? Очень страшно стало когда ощутила ее и вскочила

25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Как правило единичные экстрасистолы не представляют опасности и угрозы для жизни. Необходимо снизить уровень тревоги, ведь она так же провоцирует появление экстрасистол. По возможности прикрепите результаты обследований ☺️ с Новым Годом!

Здравствуйте!
Прикрепила холтер
Спасибо за ответ

По холтеру так же есть парные
Подскажите почему они возникли
Парные же хуже одиночных верно ?

Прикрепила диагностику ибс от 17.02.24

На представленном обследовании вариант нормы, нет поводов для беспокойства. Парные экстрасистолы так же могут быть и в норме. В таких случаях так же рекомендуется сдать общий анализ крови, ТТГ и Т4 свободный, анализ на ферритин. Так же рекомендуется работа с тревогой у невролога или психотерапевта. Не переживайте, все хорошо :)

Ну это точно не означает, что сердцу плохо, не может быть остановки и тд? Извините за глупые вопросы, просто очень испугалась. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , проанализировала ваш вопрос, успокойтесь, подышите, задерживаемое дыхание это урежает ЧСС. Однократно можно принять Анаприлин 10 мг или Корвалол или другие седативные капли. На представленных обследованиях патологии нет. В таких случаях рекомендуется провести узи щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы так как патология щитовидной железы частая причина аритмии

Здравствуйте. А у меня тахикардии и нет никогда в спокойном состоянии. Напротив брадикардия присутствует в спокойном состоянии. 50-55 ударов в минуту
Очень испугалась, безумно сильный толчок был, в горле почувствовала…..

Толчок может быть за счёт редкой одиночной экстрасистолии, их купировать можно с применением седативным капель однократно к примеру Валемидин

Нужно следить чтобы ЧСС не снижалась ниже 50 ударов в минуту. Экстрасистола как раз так и выглядят, толчок , а потом вновь начинает биться ровно. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущения субъективны .
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Возможно данное состояние на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ,т4.
Курсом успокоительное при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь, обращайтесь,с новым годом.

Нет,не означает.

Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте экстрасистолы , особенно с учётом нормального узи сердца не опасны, в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы как причины нарушения ритма

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Так как по УЗИ сердца отклонений нет, единичные экстрасистолы не представляют опасности!
Повышенная чувствительность к ним может быть на фоне дефицитов или повышенной тревоги. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

Не волнуйтесь. Никаких изменений, говорящих об опасности для вас по данным исследований нет.