Если я не чувствую ФП, можно ли отменить антиоаг
Здравствуйте уважаемые врачи. Два года назад у меня сорвался ритм. Поставили диагноз фибрилляция предсердий, мерцательная аритмия. Прописали эликвис 2,5. Пожизненно. У меня вопрос. Можно ли отменить препарат? По сути на сегодняшний день не чувствую ни толчков, ни кувырков, экстрасистолы не мучают меня. ФП не чувствую. Раньше она переворачивала меня ощутимо. Несколько раз в день конечно может повышаться давление. Но у меня оно из-за гэрб. Проблемы с желудком. Давление снимаю юперио. Тоже кардиолог выписывал 2 года назад. Вот вопрос по антикоагулянту. Не хочу его больше принимать. Усталость от него и анемия. Жизнь с антикоагулянтом проблематична. Ни уколов не сделать, ни к косметологу сходить, ничего.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Светлана! Понимаю вашу усталость от приема препарата, но, к сожалению, вопрос не в том, чувствуете ли вы нарушение ритма, или не чувствуете, а в том, какой у вас риск инсульта. Из очевидных рисков: женский пол и артериальная гипертензия.
Так же смущает, что вы принимаете не полную терапевтическую дозировку Эликвиса.
Подскажите, пожалуйста, когда делали последнее ЭхоКГ? Можете приложить результаты?
Эхокг нет вобще. Надо сделать. Займусь этим вопросом на след неделе.
Так же необходимо выполнить биохимический анализ крови, липидограмму, развернутый анализ крови; УЗИ БЦА и Холтеровское мониторирование ЭКГ
Здравствуйте!
Понимаю ваш дискомфорт, но не чувствовать ариимию- не равно что нет рисков инсульта. Часто пароксизмы бессимптомные, и если они есть, то всегда риск инсульта.
Другой момент, что у вас достаточно молодой возраст. И тут нужно понимать, действительно ли есть риски инсульта. Для этого обычно используется шкала cha2ds2vas, чтобы понять риски достоверно. Для оценки их обычно делают УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, сдают алт, АСТ, мочевину, креатинин.
Скажите, нет ли гипертонии?
Здравствуйте!
К сожалению, отменить антикоагулянт нельзя.
Так как при фибрилляции предсердий риск образования тромбов в полости ушка левого предсердия и риск того, что тромб может попасть в кровеносное русло и вызвать инсульт! Это необходимый препарат.
Эликвис должен приниматься в полной дозе, а именно 5 мг 2 раза в день.
Другой вариант сниженная доза - 2.5 мг 2 раза в день , используется при наличии 2-х критерий из 3 : вес меньше 60 кг, возраст более 80 лет, креатинин более 133.
Так как у вас показаний к сниженной дозе нет, вы должны принимать по 5 мг 2 раза в день . Иначе препарат не защищает.
У вас постоянная форма фибрилляции или пароксизмы ?
Светлана, здравствуйте!
Антикоагулянты принимаются не потому что чувствуется аритмия или нет , а для профилактики риска возникновения инсульта и образования тромбов;
Однако , для того чтобы точно сказать есть ли риски указанных осложнений нужно уточнить некоторые вопросы
Скажите пожалуйста повышается давление ?
Делали ранее узи сосудов шеи ?
Добрый день!
Отсутствие симптомов не значит отсутствие самой болезни. Самостоятельно отменить препарат нельзя. Сначала необходимо оценить факторы риска. К факторам риска относятся: наличие сахарного диабета, гипертонической болезни, перенесенные сосудистые события (инфаркт/инсульт/ТИА), наличие атеросклеротических бляшек, сердечная недостаточность, возраст старше 65 лет.
Чтобы исключить это всё изначально нужно пройти обследование: ЭХО-КГ, УЗИ БЦА, общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, калий, натрий, магний), ЭКГ.
Также смущает доза эликвиса. Почему-то у вас назначена сниженная дозировка. Дозу снижают при условии, если возраст старше 80 лет или снижена функция почек, или малый вес.
Похожие вопросы по теме
- 7 Августа 41 ответ
- 1 Июля 20259 ответов
- 9 Августа 202411 ответов
- 6 Февраля 202427 ответов
- 12 Ноября 202311 ответов
- 21 Сентября 20235 ответов
- 10 Августа 202314 ответов
- 2 Августа 202220 ответов
- 11 Марта 202211 ответов
- 20 Февраля 20216 ответов