Консультация терапевта /

Запоры, боль — вопрос №2788670

Здравствуйте! Часто бывают запоры, после новогодней ночи не могу сходить в туалет.
Пил пару дней по-таблетке «сенаде», не помогло. Купил сироп «Куртолак, лактулоза», три дня пью по-столовой ложке...
Через день получалось сходить, но совсем мало.
Стал есть много овощей, фруктов, больше стал пить воду...
Сейчас постоянно бурчит в животе и бывают небольшие боли при надавливании на живот.
Последний раз получилось сходить вчера, но очень мало.

Можно продолжать пить сироп, и что можно сделать в этой ситуации?
Нужен совет, желательно без колоноскопии.

Возраст: 23

Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать анализы:
ОАК
БХ крови -( АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, СРБ)
Кал на панкреатическую эластазу-для исключения ферментной недостаточности поджелудочной железы.
Фекальный кальпротектин-исключить воспаление в кишечнике
Пройти УЗИ брюшной полости.
На данный момент, можно добавить к приему Метеоспазмил по 1 таб. 2 раза в день за полчаса до еды.
Дюфалак/Форлакс или Нормазе 45мл- в сутки, затем перейти на 15 мл в сутки.
Придерживаться диеты .
Сенаде лучше отменить
Если беспокоит боль -Тримедат по 1 таб. 3 раза в день-2 месяца
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
Так как проблема существует длительно ,можно предположить функциональное расстройство кишечника по типу синдрома раздраженного кишечника с запором. Вздутием может сопровождаться синдром избыточного бактериального роста.
+особенности строения кишечника тоже могут быть причиной запоров, например, долихосигма.
(Но без колоноскопии мы это подтвердить не сможем).

В такой ситуации рекомендуется сдать общий, биохимический анализ крови )АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,билирубин прямой и общий , амилаза,липаза, креатинин , мочевина, общий белок ,глюкоза).
Выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму, кал на кальпротектин.

По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом.

Соблюдать диету FODMAP -исключить из рациона продукты,провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.

В рационе уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки. Ограничить прием кофеинсодержащих напитков (чай ,кофе).

Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Избегать стресса . Умеренная физическая нагрузка не менее 150 мин в неделю.

Лечение СРК включает в себя коррекцию психоэмоционального состояния (если Вы часто отмечаете стресс,тревогу) , длительный прием спазмолитиков , соблюдение диеты.

Таб.Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день 8 недель.
С целью нормализации стула прием пор.Форлакс 1 пакетик на 50 мл воды принимать внутрь 1 раз в день вечером ежедневно 1 месяц.

Сенаде применять не рекомендую.

Терапевт
Сергей, добрый вечер.
Если есть боли в животе, рекомендуют прием Таб. Тримедат 200 мг * 3 раза в день до месяца.
От запоров Макрогол 10 г , по 1 пак * 1-2 раза в день вечером и утром до 3х месяцев бесперерывно можно, без перерыва.

По модификации (изменению) образа питания все верно, больше клетчатки и соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Общие принципы:
1. Сбалансированное питание . 3 основных приема пищи Должны содержать белки —50-60% животного происхождения, жиры — 20-30% растительного происхождения и углеводы (клетчатку) — 20-25 г. Данное количество клетчатки содержится в суточной норме потребления овощей и фруктов — 400-500 грамм. Это примерно соответствует Двум овощным салатам (размером с ладонь), Порции овощного гарнира (половина тарелки), Фруктам в количестве 2 шт. Сбалансированное питание-5-6 раз в день обязательный ежедневный завтрак. Физическая активность не менее 15-20 минут в день

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для нормализации стула действительно необходимо больше употреблять клетчатку и воду. Емли воды будет мало,то употребление овощей и фруктов будет вызывать обратный эффект. В том числе физические нагрузки должны быть,т.к сидячий образ жизни тоже провоцирует запоры. Можно добавить прием минеральной воды с повышенным содержанием магния,например донат магний.
Для нормализации функции кишечника и снятия боли можно использовать тримедат или аналоги 300 мг 2 раза в день 2 мес.
Боли скорее всего от дюфалака,т.к он вызывает газообразование,за счет газов колики и спазмы.но продолжать его принимать можно - привыкания он не вызывает. А вот синаде прекратить принимать, иначе сами в туалет ходить не сможете. Из других слабительных можно использовать микролакс - микроклизма или моделакс н- в этом случае стул в течение 1-2 часов