Консультация гепатолога /

Результаты анализов — вопрос №1341179

с августа показатель АсАт держится на уровне 38. в марте опять сдавала анализы были такие показатели: АсАТ 38, АлАт 9, билирубин общий 5, билирубин прямой 2.2, железо 14, ферритин 284. месяц пила урсофальк 2*250, креон 25000 2 раза в день, артишок 2 раза в день. Через месяц сдала анализы и получила: АсАТ 37, АлАт 7, билирубин общий 15.7, билирубин прямой 5.2, железо 26, ферритин 241.

Возраст: 22

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выполняли ли вы УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да. сказали, что очень много желчи.Заключение: УЗ признаки дискинезии желчевыводящих путей.

Акушер, Гинеколог
Соблюдали ли вы диетическое питание?
Клиент
Татьяна, да
Акушер, Гинеколог
Урсосан можно принимать курсами , до 2 месяцев
Того времени, в течение которого вы пили Урсофальк недостаточно
Пропейте ещё месяц, соблюдайте диету, потом можно пересдать анализ
Повышение незначительное, тем более что на УЗИ нет критичных патологических изменений
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего опасного в анализах нет.
Достаточно пить больше воды, курсами урсосан по 500 мг на ночь по 3 месяца. Раз в год делать УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,критичных изменений нет , урсосан до двух месяцев .следом контроль крови .
Обязательно чтоб были в рационе :макаронные изделия из цельнозерновой, или ржаной муки.
Гречка, овсянка, рис и другие.
Нежирные сорта мяса, рыбы, птицы.
Яйца, но в день разрешается не больше 1 желтка.
Исключить колбасные изделия, сливочное масло,газированные напитки, какао, шоколад,кофе,сливки, бобовые; алкоголь,орехи; грибы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
Анализы по верхней границе, отклонения не критичные
Если есть дискинезия, то урсосан курсами можно принимать по 3 месяца.
Контроль анализов и узи 1 раз в год, арт необходимости чаще
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой референсный интервал АСАт по результатам анализа? Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты Вы принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, АсАт <31. 57 кг. урсофальк, креон, артишок
Гастроэнтеролог
Продолжайте лечение. Урсофальк до 2-3 месяцев с последующим контролем биохимического анализа крови..