Дискомфорт в левом боку, тошнота
Здравствуйте! Беспокоит следующая проблема: постоянная тошнота по вечерам и утрам (в дневное время выражена меньше), постоянный дискомфорт левом боку - тяжесть, распирание, отрыжка после еды, регулярные запоры продолжительностью 3–4 дня, урчание и ощущение переливания в животе, чувство комка в горле. Иногда возникает тошнота через 2 часа после приёма пищи, но не всегда. Связь тошноты с приёмом пищи не прослеживается, так как иногда она появляется спустя 2–3 часа, а иногда отсутствует (но чаще есть). Боли отсутствуют, в области желудка (солнечного сплетения) дискомфорта нет, однако иногда появляется ощущение жидкости примерно в 4–5 см выше пупка, а также выраженный дискомфорт в левом подреберье — распирание и очень редкие, но резкие ощущения, похожие на «стрелы». Рвоты не было никогда. Проблема давняя, беспокоит около 5 лет. Проходил лечение следующими препаратами (все курсово): Фосфалюгель, Улькавис, Омез, Омез ДСР, Ганатон, Юниэнзим, Мезим, Дюспаталин. Тошнота не купируется ни Церукалом ни Домперидоном. Диагностировали гастроптоз, ГЭРБ и поверхностный гастрит. За весь период лечения выраженного улучшения не было. Сдавал дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР), лечения не проходил, так как врач посчитал это нецелесообразным. Прикрепляю результаты обследований, однако они достаточно старые. Проходил также узи щитовидной железы, без изменений (не нашел результаты). Ухудшений состояния нет, оно как будто каждый день одно и то же, иногда чуть лучше, иногда хуже. Также принимал антидепрессанты около полугода по этому поводу, в частности Эглонил, на сколько знаю, он должен положительно влиять на желудок, но я такого не заметил. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше, очень тяжело жить в таком состоянии каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании прикрепленного исследования предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста, при котором могут возникать симптомы тошноты, бурления, метеоризма, нарушения стула, боли, дискомфорта в животе и так далее. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 10-14 дней для санации тонкой кишки
2. Пробиотик энтерол 250 мг 2 раза в день для нормализации микрофлоры
3. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день или по 300 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, могут ли так долго сохраняться симптомы? Альфанормикс вместе с энтеролом принимать? И как переносится Альфанормикс?
Илья, да, СИБР сам не проходит и сохраняется до тех пор, пока не будет проведено грамотное медикаментозное лечение антибиотиком. Рифаксимин совместим с энтеролом, может быть рекомендован одномоментный прием препаратов. В целом на практике переносится препарат без каких-либо тяжелых побочных явлений
Дарья Андреевна, еще подскажите пожалуйста, от каких продуктов отказаться на время приема Альфанормикса, есть какие то рекомендации?
Илья, рекомендуют придерживаться диеты по переносимости- исключая продукты, которые обычно вызывают неприятные симптомы (подробнее со схемами можно ознакомиться в Интернете, введя диета low fodmap)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа выявлен синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При данной патологии рекомендуется санация кишечника рифаксимин ( Альфа Нормикс) 200мг по 2 таб 3 раза в день до 14дней . Пробиотики : бифиформ или энтерол по 1 к 2 раза в день до 1мес
Карина Аслановна, спасибо за ответ. То есть при СИБР могут быть подобные симптомы? Это не застой желчи? На сколько мне известно, при СИБР характерна диарея, а не запоры?
Да, подобные симптомы могут быть при сибр , в том числе и запоры . На узи не описывается застой желчи.
Так же может быть сочетание синдрома раздраженного кишечника с СИБР .