Что делать если хочешь умереть
Здравствуйте, не знаю как хорошо у меня получиться всё описать, так как такое я никому не пишу. Мне 15 лет, уже около 4-х лет у меня подавленное настроение, когда нахожусь с людьми прячу свои эмоции и показываю только положительное, никому выговориться не могу. мысли о смерти, суициде, и на подобие «в чем смысл жизни?» «если я умру ничего не изменится». проблемы с общением, с одноклассниками у меня все пошло не очень хорошо, был даже такой момент что меня пытались душить на территории школы(мне было 11-12), друзья с которыми я раньше общалась начали раздражать. все, кроме мч, я с ним уже год и даже ему я выговориться не могу, а когда он сам спрашивает то я прячу лицо и ничего ответить не могу. Очень виню себя за это, так как он хочет помочь а я бездействую, будто мне это неинтересно. Раньше занималась селфхармом, обычно когда было чувство вины. Сейчас тоже появляются мысли об этом. В 12 лет я перестала с кем-либо контактировать , постоянно сидела дома и общалась в соцсетях, так продалжалось года 2. родители мне неприятны, тоже очень раздражают. Часто плачу по мелочам и ничего не могу с этим сделать. Ем, сплю мало.
Анна, спасибо, что ты поделилась своими чувствами и переживаниями. Я понимаю, что это очень тяжело, и важно, что ты ищешь поддержку и пытаешься разобраться в своих эмоциях. Позволь мне предложить несколько шагов, которые могут помочь тебе на этом пути:
1. Признание своих чувств
Первый шаг — это понять, что то, что ты чувствуешь, это нормально. Грусть, подавленность и трудности в общении — все это может быть частью подросткового возраста, особенно в свете того, что ты описала о своих переживаниях в школе.
2. Обсуждение своих чувств
Постарайся найти возможность пообщаться с кем-то, кому ты доверяешь. Это может быть близкий друг, другой член семьи или даже школьный психолог. Выражение своих эмоций может помочь снять часть нагрузки.
3. Профессиональная помощь
Рассмотри возможность обратиться к психологу или психотерапевту. Специалист может помочь тебе разобраться в твоих чувствах и предложить стратегии для их преодоления. Иногда просто разговор с профессионалом может быть очень полезным.
4. Найди свои интересы
Попробуй заняться чем-то, что тебе нравится, будь то рисование, чтение, спорт или другие хобби. Это может помочь отвлечься от негативных мыслей и улучшить настроение.
5. Забота о себе
Постарайся соблюдать режим сна, правильно питаться и заниматься физической активностью. Это может оказать положительное влияние на твое общее самочувствие.
6. Записывай свои мысли
Если тебе сложно поддерживать разговор, попробуй вести дневник. Записывание своих чувств и мыслей может помочь лучше понять себя и снять напряжение.
7. Маленькие шаги
Не бойся делать маленькие шаги. Например, попробуй говорить о своих чувствах с бойфрендом постепенно, начинай с простых вещей, чтобы избежать чувства перегрузки.
8. Безопасное пространство
Помни, что твоя жизнь важна, и ты имеешь право на свои чувства. Пробуй создавать безопасные пространства для себя, будь то в онлайне или в офлайне. Это может быть даже место, где ты можешь побыть одна.
Важно понимать, что ты не одна, и есть люди, которые готовы помочь и поддержать тебя. Если тебе действительно тяжело, не стесняйся искать профессиональной помощи. Заботься о себе, и помни, что лучшее время может оказаться впереди.