Задержка. Что делать?
Здравствуйте. ПМ 28.11.24, задержка 2 недели (38 день цикла). Низ живота поднывает. Сделала узи 04.01.24. Желтое тело в правом яичнике 4,1*3,2 (кистозный вариант). Что делать? Как вызвать цикл?Может ли яичник ,,рвануть,,? Возможен ли при таком состоянии ПА?
Добрый день.
Ничего особенного делать не нужно. Если нарушение цикла для вас редкость, подождите немного, цикл отрегулируется сам. «Вызывать» ничего не нужно.
От секса разумней воздержаться, пока киста ЖТ не регрессирует. Именно во избежание ее возможного разрыва, хотя размеры кисты небольшие и он достаточно маловероятен.
Принятый ответ
Здравствуйте, для стимуляции менструации, возможно начать прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут менструации. Либо дождаться самостоятельного наступления. По узи они в ближайшее время должны начаться. Киста небольшая, спокойный половой акт возможен
Здравствуйте!Можно неделю подождать ,если не начнутся то принять Дюфастон по 1 табл 10 мг 2 раза в день 10 ть дней !Половой акт возможен
Принятый ответ
Здравствуйте, Таша.
В такой ситуации рекомендуется вызвать менструацию. Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После окончания приёма дюфастона начнётся менструация.
На 7 день от начала менструации повторно выполнить УЗИ.
Если киста прошла, то действительно это была киста жёлтого тела, функциональная.
Половую жизнь пока лучше исключить. Вероятность разрыва кисты не велика, но всё таки есть.
Здравствуйте!
Можно использовать дюфастон 10 мг утром и вечером до 10 дней (должна пойти менструация)
Или подождать 7-10 дней