Беспокойство новорождённого
Ребёнок 3 недели: 1. Часто дышит, прерывисто во сне. Можно ли спать на животике на руках/на груди у родителей? 2. После кормления и держания столбиком у ребенка во рту остается смесь/молоко, которую он не срыгивает, не выплевывает, а держит во рту пока засыпает. Почему так происходит? 3. Пукает, но в туалет не ходит четвёртые сутки. Из препаратов пробовали укропную воду, биогайя, эспумизан. Высаживание, выкладывание на живот перед едой и "велосипед" Не помогают. Вскармливание смешанное, но по большей части ИВ. Воду пьёт. Ставить микролакс или ждать 5 дней?
Здравствуйте.
1. Частое поверхностное дыхание характерно для малышей. Это норма.
Малышам можно спать на животике у родителей на руках, на груди, если ребенку так комфортное. Сон на животике облегчает болезненнсотьи дискомфорт в животике. Но в кроватке ребёнок должен спать только на спинке, так как риск аспирации минимальный.
2. Какой объем смеси/молока ребёнок держит в ротике? Небольшой объем может быть в ротике, крепко заснул, не успел сглотнуть. После кормления держите столбиком 15 - 20 минут
3. До 5 дней на св и ив ребёнок может не какать, при условии, что стул мягкий.
Ждите 5 дней, если не покакает, то после 5 дня можно поставить глицериновую свечку 1 /2.
Остальные мероприятия продолжайте делать:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания
Водичку даём
Можно Стимулировать анальное отверстие ватной палочкой
Существуют глицериновые свечи для новорождённых
? Или обычную разделить пополам, слабо представляю как такую большую половинку поместить в младенца.
Принятый ответ
Да, обычные глицериновые свечи только детские, они по меньше, делим их пополам.