Сыпь беспокоит

Здравствуйте, на протяжении месяца уже ребенок чешется и беспокоит сыпь. Педиатр говорил то энтеровирус, то аллергия, в итоге сказала что это реакция на воду… но и мы с мужем начали чесаться. Праздники, к врачу никак не попасть сейчас,подскажите пожалуйста что делать, фото прикладываю

Нет
7 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Учитывая анамнез и клинические проявления, такие как зуд у всех членов семьи и характерные высыпания на кистях, можно предположить чесотку. Это заболевание требует комплексного подхода к лечению и дезинфекции окружающей среды.

Лечение чесотки:

1. Местная терапия:

Бензилбензоат:

Для детей 10%, для взрослых — 20%.

Перметрин 5% (предпочтительный препарат):

После купания наносится на сухую кожу всего тела.

У взрослых средство применяется на все участки, кроме лица и волосистой части головы. У детей обрабатываются также лицо (избегая области глаз, рта)

Средство оставляют на коже на 12 часов, затем смывают.

Для более лучшей эффективности можно провести двух- или трехкратную обработку.

Важно: В течение дня после мытья рук средство необходимо втирать в межпальцевые промежутки и обрабатывать всю поверхность рук после каждого контакта с водой.

2. Обработка одежды и предметов быта:

Постельное бельё, одежду и полотенца стирать при температуре не ниже 60°C.

После стирки вещи следует проглаживать горячим утюгом.

Мягкие игрушки, подушки и непригодные для стирки предметы рекомендуется упаковать в герметичные пакеты и оставить на 7 дней на улице или в сухом месте.

Все поверхности в доме обработать хлорсодержащими средствами.

3. Профилактика повторного заражения:

Одновременное лечение всех членов семьи и лиц, имевших тесный контакт

Натела Александровна, то есть лучше пермитрин взять? Не совсем понятно что значит предпочтительный

Натела Александровна, получается мы намазали, через 12 часов смыли, и потом сразу мазать снова или перерыв выдерживать?

Натела Александровна, а еще подскажите пожалуйста. Есть младший ребенок 2 года, она не чешется и сыпи нету, можно ее не мазать?

Обрабатывать нужно всех контактных членов семьи, даже тех, у кого нет симптомов. Предпочтительно выбрать данный лосьон, так как он не вызывает зуда, раздражения или жжения, что часто наблюдается при использовании бензилбензоата.

После 12 часов смываете. Повторное нанесение после смывания

Натела Александровна, поняла, спасибо большое

Натела Александровна, а у перметрина противопоказания до 5 лет, как быть 2 летнему ребенку тогда?

Привожу цитату из клинических рекомендаций 2024 года по лечению чесотки перметрином 5%

"Водная 0,4% эмульсия готовится путем добавления 8 мл 5% концентрата для приготовления эмульсии #перметрина 100 мл теплой кипяченой воды. Втирание препарата проводится 1 раз в день на ночь 3 дня подряд или в 1-ый и 4-ый дни курса. Не рекомендуется при лактации, детям в возрасте до 1 года, пожилым людям с недостаточностью функции печени, почек"

Натела Александровна, здравствуйте, приложила новые фото , посмотрите пожалуйста ??
Перметрин не нашли, мазали бензилобензоатом, сегодня 3 день получается после того как помазались

Здравствуйте
При лечении ориентируемся на исчезновение зуда. Для оценки распада чесоточных ходов лучше ориентироваться на осмотр дерматоскопом, он позволяет более точно понять сохранились ли ходы или нет