Консультация педиатра /

Высыпания на щеках у ребенка — вопрос №2860910

У дочки (8 мес) за последние 10 дней трижды (16, 18 и 25 января) появлялась одинаковая сыпь на щеке. 16 и 18 января сыпь была на правой щеке, сегодня на левой, но в том же месте. Все эти 3 дня давала разные продукты в прикорм. Сегодня купали с детским средством для мытья, до этого в предыдущие 2 раза - без средства. После ванной сыпь становится ярче. К утру проходит. Сначала я думала, что она натирает себе ремнями от стульчика для кормления, но она сидит в нем каждый день одинаково, а сыпь появляется не всегда. Ранее никакой сыпи на продукты не было. Мы на ГВ, я тоже ничего нового не ела в эти 3 дня, ранее тоже никогда моё питание не отражалось на её лице/теле. Подскажите, пожалуйста, можно ли по характеру сыпи понять чем она вызвана? Может быть на что-то еще обратить внимание 🤔
У нее сейчас активно режутся 4 верхних зуба, возможно могло бы быть из-за слюней, но почему-то всегда в одном и том же месте.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия пищи, сухого воздуха, холода, слюней или воды, трения.
Рекомендую:
1. Не тереть место покраснения, не использовать салфетки.
2. Умывать водой, протирать легкими примакивающими движениями.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм) 3-4 раза в день.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое! То есть это из-за внешнего воздействия на кожу, правильно я поняла?

Педиатр
Да, верно.
Еще перед выходом на улицу наносите защитный колд крем.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита

Рекомендуется по возможности держать кожу в сухости, не допускать раздражения слюной, едой

Перед прогулкой обрабатывать открытые участки лица защитным колд - кремом
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте !
По фото - это проявление контактно - раздражительного дерматита.
Частые причины появления :
Слюни , механическое раздражение

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание квартиры несколько раз в день .

Увлажняйте обильно кожу эмолентами , чтобы не было сухости -атопик 2 раза в день длительно .

Если имеет место зуд - капли зиртек 10 капель /1 раз в сутки - 5 дней или 5 капель 2 раза в сутки 5 дней .

Можно бальзам Цикапласт 2 раза в день 2 недели .

Будьте здоровы !❤️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!