Консультация пульмонолога /

Ковид бронхиолит — вопрос №2788997

Здравствуйте с 28 декабря вечером почувствовала температуру 38 , Затем 31.01 начало сильно першить горло ночью , на след день голос пропал , горло было красное сильно, буквально через день уже кашель и горло прошло осталась без голоса , в итоге это все переросло в бронхиолит , вчера была на кт. (Все эти 8 дней у меня было 37-37.2 ) постояннно не падало. Пила арбидол пять дней не помог. Отсутствие аппетита все время. Кашляю с 1 числа была боль в груди при кашле. Самочувствие ухудшалось, особенно последние три дня именно с утра очень плохо было. ( когда начался кашель ) Легла в стационар, точнее прочла что нужно это лечить в стационаре( сатурация норм 98). В общем тут мне колят сразу вену цефтриаксон , самочувствие улучшилось. Сегодня второй день. И вроде даже температура 36.6. Но у меня проблемы с венами. Одну вобще не могут руку колоть не попадают , вторую сегодня второй раз и адская боль началась. Еще первый укол вытошнило. таков вопрос. Можно ли заменить уколы цефтриаксон на таблетки? Видела что есть только аналоги ? Или это нарушит лечение.? Боюсь сбить курс. Какие варианты у меня ? Просила в попу сказали в пульмо не колят в попу вобще ничего. Не знаю правила чтоли таковы. Пью линекс по одной , сегодня начался понос.
И второй вопрос постоянно нос отек , плохо дышит, капала снуп боюсь подсесть была уже операция на этот счет. Чем можно заменить? Капли типа назонекс? Все таки самочувствие впервые за 8 дней здесь стало лучше после уколов. Сегодня я второй день в стационаре. Прикрепляю кт. И вобще что это за болезнь такая впервые слышу. Она вроде детская? Подозревают ковид , лежу с такими же больными. боюсь чего еще подцепить. Вдруг у меня вобще не ковид был. делаю ингаляцию беродуал 30 кап 3 раза. Был тест но ничего не ясно отрицателен он или что не поняла. Не всегда вроде показывают они. Очень странная болячка бронхиолит впервые вобще у меня. Вчера после первого укола у меня была такая трясучка озноб дикий никогда такого не было прежде. Думала судороги. Потом прошло.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Алина. Бронхиолит-это вирусное поражение легких, сопровождается отеком и изменением в мелких бронхах. Чаще всего у взрослых пациентов вызывается Ковид-инфекцией.
Цефтриаксон по действующему веществу можно заменить на Доксеф или Спектрацеф в таблетках. Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом. Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста второй день уколы и после укола через два часа вчера сегодня 2.5 часа три - начинает дико колотить холод собачий ноги трясутся что это такое? Температура вчера 36.2 в этот момент сегодня 37. Руки тоже ледяные в этот момент. Вчера прям судороги ног были и челюсть стучала. Сегодня просто как будто я сижу на улице а не под одеялом

Пульмонолог
Это реакция на разрушение микробных клеток, инфекцию. Такое нередко случается у пациентов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое а тот тут врачи медсестры никто не говорит ничего. Говорят странно. Но это не аллергия. Якобы стресс. Но у меня такое впервые в жизни такой колотун. Тоже подумала что так микробы реагируют. Спасибо. Скажите пожалуйста замена на таблетки не усугубит инфекцию ?
Пульмонолог
Таблетки абсолютно идентичны по действию инъекциям.
Обычно если нет в наличии именно этой группы, переходят на Левофлоксацин или Моксифлоксацин курсом до 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо а то что они не внутри венно это никак не сократит влияние положительное на динамику ? Очень плохое было самочувствие вот и переживаю. ?я на цефтриаксоне уколы всего два дня. Температура 37 сохраняется все еще.
Пульмонолог
Таблетки могут хуже переноситься из-за большего воздействия на ЖКТ. Но эффективность их сопоставима с инъекциями.
Если плохой доступ к венам, можно поставить венозный катетер, тогда капать будет удобнее.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо то есть лучше перейти на капельницу? От укола второго рука очень болит где сухожилие. Левая вобще не поддаются вену не найти. Попрошу тогда капельницу завтра. Еще от первого укола стошнило. От капельниц так не бывает? Подскажите а почему нельзя в попу колоть ? Мне в гинекологии его в попу кололи. И еще не подскажите чем заменить снуп ? Чтоб без привыкания сильный отек носа.
Пульмонолог
В нос обычно Назонекс хорошо снимает отёчность.
Внутримышечно Цефтриасон делать можно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю ? скажите пожалуйста кашель уменьшился это положительно ведь ?
Пульмонолог
Да, температура снижается, кашель уменьшается. Это положительная динамика.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Бронхиолит- это поражение самых мельчайших бронхов. Очень часто возникает в ответ на вирусные инфекции, в том числе возможно и при ковиде. Однако, иногда на фоне снижения иммунитета при заболевания из вирусом присоединяется бактериальная Флора. Тогда назначается антибиотик.

Вероятнее всего, что это произошло и в Вашем случае, поэтому Вы отметили положительную динамику на фоне лечения антибиотиком.

По поводу Ваших вопросов- да, есть аналоги Цефтриаксона в таблетках, например Панцеф. Спектр противомикробного действия одинаков, эффективность препарата практически такая же, как и при внутривенном введении. Обсудите с лечащим врачом возможность назначения этого препарата. Любой антибиотик, к сожалению , может нарушать микрофлору кишечника, использование линекса в этом случае- хорошо. Если не будет эффективности, то возможна замена на энтерол.

По поводу второго вопроса: возможно промывание полости носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор), использование Снупа более 5 дней не желательно. В таких ситуациях применяют обычно местные стероиды (Назонекс) по 2 впрыска 2 раза в сутки. Но эффект от лечения наступает не сразу, а примерно после 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо ? скажите температура 37 сохранятся ( 2 сутки антибиотик ) ничего? Но в целом самочувствие получше. Но после введения аб через три часа начинается дикая тряска ноги челюсть холод собачий. Это так работает препарат? И кашель уменьшился это хорошо?
Пульмонолог, Терапевт
Поводу температуры- да, небольшое повышение (вплоть до 37.3-37.4) может сохраняться еще какое то время (2-3 недели). То,что кашель уменьшился- это хорошо!

По поводу симптомов после капельницы- вполне нормальная реакция. Антибиотик начинает работать, снижается интоксикация, разрушаются микробные стенки.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Отмечается однозначная положительная динамика в виде уменьшения температуры и кашля. Уменьшается интоксикационый синдром.
Скорейшего выздоровления!