Консультация терапевта /

Ковид бронхиолит — вопрос №2789122

Здравствуйте с 28 декабря вечером почувствовала температуру 38 , Затем 31.01 начало сильно першить горло ночью , на след день голос пропал , горло было красное сильно, буквально через день уже кашель и горло прошло осталась без голоса , в итоге это все переросло в бронхиолит , вчера была на кт. (Все эти 8 дней у меня было 37-37.2 ) постояннно не падало. Пила арбидол пять дней не помог. Отсутствие аппетита все время. Кашляю с 1 числа была боль в груди при кашле. Самочувствие ухудшалось, особенно последние три дня именно с утра очень плохо было. ( когда начался кашель ) Легла в стационар, точнее прочла что нужно это лечить в стационаре( сатурация норм 98). В общем тут мне колят сразу вену цефтриаксон , самочувствие улучшилось. Сегодня второй день. И вроде даже температура 36.6. Но у меня проблемы с венами. Одну вобще не могут руку колоть не попадают , вторую сегодня второй раз и адская боль началась. Еще первый укол вытошнило. таков вопрос. Можно ли заменить уколы цефтриаксон на таблетки? Видела что есть только аналоги ? Или это нарушит лечение.? Боюсь сбить курс. Какие варианты у меня ? Просила в попу сказали в пульмо не колят в попу вобще ничего. Не знаю правила чтоли таковы. Пью линекс по одной , сегодня начался понос.
И второй вопрос постоянно нос отек , плохо дышит, капала снуп боюсь подсесть была уже операция на этот счет. Чем можно заменить? Капли типа назонекс? Все таки самочувствие впервые за 8 дней здесь стало лучше после уколов. Сегодня я второй день в стационаре. Прикрепляю кт. И вобще что это за болезнь такая впервые слышу. Она вроде детская? Подозревают ковид , лежу с такими же больными. боюсь чего еще подцепить. Вдруг у меня вобще не ковид был. делаю ингаляцию беродуал 30 кап 3 раза. Был тест но ничего не ясно отрицателен он или что не поняла. Не всегда вроде показывают они. Очень странная болячка бронхиолит впервые вобще у меня.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Цефтриаксон желательно продолжить внутривенно, так как он эффективен при бронхиолите, но если проблемы с венами усиливаются, обсудите замену на пероральные аналоги, например, цефиксим 400 мг 1 раз в день или амоксициллин/клавуланат 875/125 мг 2 раза в день курсом 7–10 дней. Для носа используйте Назонекс 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день и промывания солевыми растворами 3–4 раза в день. Для диареи добавьте Энтерол 1 капсулу 2 раза в день за 1 час до еды. Ингаляции с Беродуалом 30 капель 3 раза в день через небулайзер продолжайте. Обильное питьё и контроль температуры 2 раза в день обязательны.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю сколько дней без привыканий использовать назонекс? Использую линекс правда одну в день. Подскажите назонекс это от аллергии? Или в моем случае отек снять и сколько дней ? Температура сохраняется 37 это норма 2 день лечения??

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Назонекс хорошо убирает отек , он привыкания не вызывает . Мои аллергики его используют по пол года, потом меняем на другой . В вашем случае он также эффективен , на затяжные риниты мы его используем. Можно и Линекс с профилактической целью 1 раз ( а при необходимости он 3 раза в день курсом в 10 дней).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да 37- это норма. Идёт выработка иммунитета и стабилизация организма, главное чтобы не было температурной свечки выше 38.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю
Клиент
Алена Игоревна, подскажите кашель стал меньше это хорошо или нет ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То что кашель меньше это хорошо.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Алина! <br />С недавних пор, когда возникла ковид-пневмония и пациенты выполняли много раз Кт легких, появился повсеместно выявленный бронхиолит- это воспаление самых мелких бронхов - бронхиол, когда стенка бронхиол воспаляется и гипертрофируется и происходит сужение и так узких бронхиол. По сути, это бронхопневмония, то есть пневмония с вовлечением бронхиол. На Кт это проявляется синдромом&quot;дерева в почках&quot;. Очень долго это картина может сохраняться на кт, хотя пациента может вообще ничего не беспокоить. <br />По сути, действительно, бронхиолит лечится небулайзерными ингаляциями с бронхолитиками ( беродуал), при одышке ещё и пульмикорт добавляют, также применяют антибиотики и противовирусные. <br />Цефтриаксон- хороший работающий препарат, если у Вас есть трудности с внутривенным введением, попросите врача о назначении катетера- бабочку вставляют в вену 1 раз и далее просто капают или попросите замену на препараты в таблетках ( например Супракс 400 мг в сутки или Амоксиклав 875/125 по 1 табл 2 раза в сутки). Вы правильно делаете, что принимаете линекс, можно также рекомендовать добавить Омепразол 20 мг на ночь на 2 недели для защиты желудка и Мебеверин 100 мг 2 раза в сутки для улучшения моторики кишечника. <br />Через 6 месяцев от последнего Кт легких нужно повторить Кт легких и в динамике посмотреть, разрешился ли бронхиолит. <br />Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое за развернутый ответ , не хуже ли по действию на бронхиолит таблеточный вариант ? У меня по кт все таки просто бронхиолит без пневмонии верно? Извините прикрепила КТ. Еще принимаю таблетки … роксо…не вижу полное название
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Ознакомилась с результатом кт легких, да вирусно-бактериальный( скорее всего) бронхиолит. Лечение верное. Таблетки роксо? назначил доктор?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет мне делают в вену уколы но это невозможно уже больно все отекает. Хочу попросить таблеточный вариант , панцеФ? Супракс? Чем можно заменить уколы в вену цефтриаксона? Не будет ли устойчивости к нему если сменить способ введения ?принимаю Амброксол
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, можно заменить либо на панцеф, либо Супракс в таблетках. Устойчивость не разовьется, даже в клин. рекомендациях есть такие схемы: сначала мы вводим внутривенно антибиотик 3 дня, а потом переходим на per os ( дословно "через рот") приём того же антибиотика внутрь.
Амброксол - муколитик, разжижает мокроту.
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю ? Вас
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Пишите! Выздоравливайте скорее!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по поводу бронхиолита - это воспаление самых мелких бронхов, когда они уже переходят в ткань легкого. Ранее обычно либо пневмонию писали (воспаление ткани легких) либо бронхит. Теперь вот полюбилась среднее.
Цефтриаксон - в/м если и колят, то в ногу. В попу вообще сейчас запрещено делать инъекции. В таблетках полного аналога такого нет, но цефалоспорины 3 поколения - супракс или панцеф.
Назонекс - прекрасный препарат, можете его использовать. Он не вызывает такой зависимости, как сосудосуживающие препараты.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
линекс-форте по 1 капсуле на ночь, и не менее месяца, чтобы поддержать микрофлору кишечника.
Терапевт
Здравствуйте!
По кт грудной клетки признаки бронхиолита.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для определения дальнейшей тактики лечения.
При кашле бронхобос 2к 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Жидкий стул может быть побочным эффектом антибактериального препарата.
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как вы себя чувствуете? Какое лечение получаете ?