Расшифровка ЭЭГ
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста показатели ЭЭГ ребенка 6 месяцев. Фото заключение прикрепил. Спасибо. У ребенка месяц назад были 3 приступа похожие на АРП,в течении 18 часов, т.е не прошли и сутки, с потери сознание и длилось это в течение 1 минут, может чуть больше. Это нас напугало. Приступ был на фоне гнева, эмоциальной напряжённости, без выраженной плачи. Нас отправили на обследование, прошли мрт головного мозга, дневной Ээг и во время сна. Поставили диагноз неуточненная эпилепсия. Назначили оскарбазепин, к счастью не было больше приступов. Принимаем оскарбазепин в минимальной дозе по( 0.5 мл 2 раза в день)уже 20 дней, но мне кажется что диагноз поставлен не правильно. Ребёнок здоров и растёт по возрасту. Посоветуйте пожалуйста как быть , какие дальнейшие наши действия? Спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг нельзя исключить эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога.
Юлия Юрьевна, понял, то есть нет явной активности ?) По МРт все хорошо, в норме.
На самой пленке эпи активности не зарегистрировано(но и запись не очень длинная) по необходимости можно сделать видеомониторинг 2-4 часа но есть изменения которые не исключают что она присутствует.
Юлия Юрьевна, понял , спасибо, а какие именно изменения?
Врач сказал что это может быть и доброкачественно и пройдёт к определённому возрасту и самое главное что ребеное развивается по возрасту.
Согласна с вашим доктором, но с эпилептологом лучше проконсультироваться а после этого тогда уже думать об отмене препарата.
Юлия Юрьевна, спасибо.
Т.е надо будет с анализами на руках записаться к эпилептологу для консультации? У нас все члены семьи здоровы , никто никогда не болел эпи, у меня у самого был один раз обморок когда была температура выше 39 и я ехал в трамвае и упал в обморок, это было 15 лет назад.
Ещё такой момент, мы сейчас даём по 0.5 мл 2 разв в день (оскарбазепин) , увеличили дозу так как невролог попросила , реакция была в виде рвоты несколько раз , когда 0.5 мл ребёнок хорошо переносит, как быть в этом случае?
Все верно, тогда до очной консультации доктора оставайтесь на той дозировке что и были.
Юлия Юрьевна, понял , спасибо.
Ещё скажите пожалуйста, у нас ребёнок до этого момента все время смотрел мультики со старшими детьми в комнате , мог бы повлиять это на данную ситуацию?
Сейчас ограничили это. Стали больше гулять на свежем воздухе , раньше не было регурярность.
Ещё хотелось бы услышать ваши рекомендации насчёт распорядка дня и режима.
Причиной быть не должно, но конечно мультики не желательны в этом возрасте даже фоном.
Юлия Юрьевна, понял , спасибо.
Если немного возвращаться к ЭЭГ, то насколько все плохо или если есть изменения то не большие ? И можно ли вообще на основе этого анализа поставить такой диагноз ? Темболее приступ не повторялся более чем за 24 часа.
Критичного по ээг ничего нет, диагноз ставится учитывая клинику(динамику) и если хоть раз была зарегистрирована эпи активность.
Юлия Юрьевна, понял , спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Насколько критично показатели ЭЭГ? Наш врач сказал что это может быть доброкачественое проявление, так как ребёнок растёт согласно возрасту и по мрт все чисто.
Назначили оскарбазепин