Давление не держится
Добрый день. Маме 77 лет. Сегодня снова криз 220/100. Таблетки от давления принимает лизиноприл 20, моксонидин 0,2,амлодипин, но они плохо держат давление ,пьет их очень давно, высокое сбивает только нитросорбитом. Нужно сменить лечение на другие препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае неэффективности препаратов от давления- рекомендовано их сменить.
Скажите пожалуйста, мама лежачая или нет? Были ли инсульты, инфарт и повышенный сахар крови?
Евгения Сергеевна, 2 инсульта, ходит с палочкой.
Евгения Сергеевна, диабета нет, но бывает небольшое повышение сахара. К врачу идти не хочет.
поняла вас.
смотрите , повышееный сахар на прямую влиет на давление и снижает эффективность препаратов от давления.
в таком случае, рекомендую сдать гликированный гемоглобин.
по препарат от давления можно реклмендовать Уо-Вамлосет ( 10+160+12.5) по 1т утром( препарат комбинированный), эффективность пепарат оценивается не ранее . чем через 5 дней приема препарата
С учетом, что были инсульты, можно рекомендовать Кардиомагнил 75 мг вечером- длительно* принимать лучше после еды, чтобы снизить вияение на ЖКТ)
так же хочеться узнать, что с пульсом? если частота пульса более 95 ударов в минуту, то на ночь можно добовать Конкор 5 мг.
Моксонидин 0,2 мг принимать только в эксренном случае, на постоянный прием данный препарат не назначется
Евгения Сергеевна, она пьёт Бисопролол 2,5
хорошо.
тогда бисопролол 2,5 мг вечером.
ко-вамлосет (10+160+12,5) 1 т утром
Евгения Сергеевна, в скане ,эти таблетки вы рекомендуете?
Евгения Сергеевна, если будет повышен сахар, нужно принимать таблетки от диабета?
смотрите, в скане название верно, только дозикровка не так ( у вас вместо зеленого квадратика( 5+160,+12,5), должен быть фиолетовый)- 10+160+12.5.
Они отличаются дозировкой амлодипина, в зеленой 5 мг, а необходимо 10 мг
есди будет повышен сахар и гликированный гемоглобин, в таком случе консультация эндоеринолога т.к. назначение препаратов ( таблетки или уколы) будет зависить от уровня сахара.
Евгения Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Конечно нужно сменить препараты, а нитросорбит - это лечение приступов стенокардии, а не снижать давление.
Также рекомендуется очно обследоваться, тем более при смене препаратов:
- ОАК, ОАМ
- Биохимия крови: креатинин, мочевая кислота, липидограмма, гликированный гемоглобин, калий, натрий, хлор. А также ТТГ, Т4 свободный.
- Если будут отклонения в липидограмме - УЗДГ сосудов шеи
- ЭКГ+ЭХО-кс
- УЗи почек+надпочечников
Если стойкое длительное повышение АЛ – консультация невролога, окулиста – для осмотра и подтверждения/отрицания осложнений гипертонии.
эдарби кло 40+25 мг- там есть диуретик.
либо трехкомпонентные препараты - ко-эксфорж или вот вижу скриншот - ко-вамлосет, тоже трехкомпонентный препарат.
На скорую помощь - каптоприл или физиотенз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется проводить суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.
Рекомендуется заменить на эдарби кло 40мг +12.5мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подбор препаратов от давления должен проводить врач на очном приеме после оценки дневника давления и обследования. Если мама маломобильная, то в такиз случаях рееомендуют вызов участкового терапевта на дом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для отмены препаратов вам нужно сдать анализы , выполнить кардиограмму и с результатами посетить кардиолога