У ребенка трясутся руки

Дочке ровно 3 месяца. Когда нервничает, плачет или играет вытягивает ноги, вся напрягается и трясутся сильно руки. Раньше так не было заметно, так как были в кулачках, сейчас раскрыла кисти и стало очень видно. Так же трясутся ручки, когда беру на руки к себе спиной пару секунда и дальше сидит спокойно, сосет кулак. Беременность/роды без патологий, родилась 8/9, роды самостоятельные. Прошли курс расслабляющего массажа, дальше продолжаю делать дома самостоятельно гимнастику и небольшой массаж. НСГ без патологий. Из умелок: улыбается, узнает, реагирует на громкие звуки, без плача, тянется и хватает игрушки как одной рукой так и двумя, сейчас активно пищит и гулит, держит голову уверенно и на животе и вертикально, если подымать за ручки группируется. На днях стала выгибаться, когда что-то не нравится например кладу в кокон и так же выгибается на пеленальном столике, но там это больше похоже на попытки перевернуться, на один бок получается завалится на второй пока нет, активно сосет кулаки, подымает ножки и держит за коленки руками. Так же последнее время очень беспокойно ест, начала играть с бутылкой (на ив) и вся баловаться во время кормления (изучив море информации прихожу к мнению, что кризис 3-х месяцев) возможно я ошибаюсь, так же перестала спать в коляске максимум 40 мин и просыпается немного полежит и плачет, чтобы взяли на ручки приходится нести. Сама по себе плаксивая, бывает закатывается. Понимаю, что ребенок в сознании в момент тряски и если позвать или издать звук, то во время этого поведения она отвлекается, но невролог пугает, что дойдет до судорог! Почему так трясутся ручки и как помочь малышке и правда-ли могут быть это судороги или такое поведение может привести к судорогам? В спокойном состоянии не замечала чтобы, что-то тряслось, хотя спокойная она бывает крайне редко, всегда в движении, вертится, крутится, во сне часто вздрагивает. Видео прилагаю, надеюсь по нему видно. https://disk.yandex.ru/i/RZp8BkfxxyXbfw На видео малышку положила на диван и она начала сразу скулить и вот так трястись, до этого спокойно сидела на ручках и сосала кулак. В итоге уснула за минут 5 путем поглаживания по головке и держа меня за палец. Веду дневник бодрствования и сна, стараюсь не давать гулять более 1.30-1.40 мин. Днем дочка спит со мной на кровати, ночью спит в своей кроватке, бывают трудности с засыпанием.

Здравствуйте, соглашусь с вами скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Касаемо беспокойного повеления в этом возрасте еще происходит скачок роста и ложный отказ от груди(бутылочки) можно кормить вокруг снов.Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Какой гемоглобин? Но тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка может что то беспокоить, как набирает вес. Косвенно так могут проявлять себя предвестники Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Родилась 3260, сейчас 6200. Гемоглобин пока не знаю, сдавали в 2 месяца планово в поликлинике, мед. Сестра не сообщила ничего, узнаю на плановом приеме 16 числа. Так это тремор рук или судороги и надо-ли дополнительные обследования?

Александра
Клиент

На видео маленькая так себя ведет, потому что сняла с рук и положила на диван. Далее дала соску, начала гладить по головке и она сразу перестала так себя вести и уснула в течении минут 5, спать положила, согласно режиму, так как прошло 1,5 часа бодрствования.

На судороги по видео не похоже, если переживаете можно сделать ээг но в целом показаний к этому не вижу.

Александра
Клиент

Значит это тремор рук? Пока нет необходимости его лечить? Или Вы считаете, что она так специально себя ведет, как бы проявляю неудовольствие?

Тремор в этом возрасте допустим, лечить не нужно.

Здравствуйте!
Посмотрела видео, всё нормально там, обычный физиологический тремор ,который может быть и до года даже, он проявляется во время, плача, беспокойства. Связано м незрелостью нервной системы.
Это не патология, и конечно же это не перейдёт в судороги.
Дополнительное исследование, лечение не нужно.
Это норма.
Выгибантя могут быть попыткой перевёрнуться на животик.
Всё время проводите на полу, уже можно перемещаться на коврик.

Александра
Клиент

Спасибо Вам большое.

Пожалуйста!
И правда всё в порядке.

Александра
Клиент

Татьяна, извините за беспокойство, но не могли бы Вы еще одно видео посмотреть? Вот вышли из ванны, в ванне плавали в большой, она очень любит и всегда активно машет ручками, проводим процедуры перед сном, ноготочки, ушки, носик и мылышка начинает бесится и опять трясутся ручки сильно, плача нет, наоборот вся балуется. Все бросила, попыталась заснять, так же взгляд прям глазки выпучивает, но точно в сознание. Сегодня она очень активна на переворот, прям пытается, но еще никак до конца, нервничает, пыхтит, Аш устала за весь день, может это еще быть от того, что мышцы устали?

https://disk.yandex.ru/i/gFjfc3OzedpIww

Посмотрела, ничего плохого на самом деле нет, это действительно тремор на фоне нервной незрелости, который млн быть не только на фоне плача, но и на фоне эмоционой возбудимости.

Нет, мышцы не устали, не переживайте.

Александра
Клиент

Поняла, спасибо, просто меня один врач напугала, что у нее синдром повышенной нервной возбудимости и гиперактивности, очень много рассказывала про судороги и я теперь как вижу сразу сама трясусь, но беру ее ручки в этот момент, и в моих руках тряски не участвую и она улыбается, мне сразу спокойнее становится. Спасибо еще раз.

Принятый ответ

Нет, никаких судорог у вас нет точно)
Это обычный малыш на видео)

Александра
Клиент

Благодарю ?

Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 9месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.
Это не судороги. Не переживайте.
Выгибается- либо расширяет кругозор , либо готовится к перевороту