Ребенок 1,10 г. сильно обсасывает себе руки
Добрый день, уважаемые доктора! Моей дочке 1.10 и она начала неистово сосать себе руки (пальцы, кулачки и особенно предплечья) вплоть до синяков . Абсолютно резко начала это делать в периоды спокойствия: например, едет в коляске и сосет себе рукава лонгслива, смотрит мультфильм и тут начинает тянуть руки в рот, укладывается на дневной и ночной сон и сразу руки в рот. Больше всего достается предплечьям, остаются самые настоящие фиолетовые засосы! Повторюсь, начала она это делать неожиданно. Явных стрессовых ситуаций не возникало (переездов, испугов, ничего такого). Дома спокойная обстановка, мы с мужем не орем друг на друга, очень много дурачимся и смеемся, играем с собакой. Дочка всеми обожаема, много обнимаем и целуем ее, носим на руках. По характеру ребенок очень активный, ей все интересно, везде лезет, все, что не прибито, все превращает в игрушки и всё грызет! Любит собирать пазлы, рисовать, рассматривать книжки и слушать сказки. С окружающими контактирует, с детьми на площадке взаимодействует. Долго засыпает, так как много активничает в кровати (хотя режим всегда был и есть). Слово «нельзя» говорить приходится много и часто. Говорим строгим тоном, но все это без резких одергиваний и применения физической силы. Подскажите, что с этим делать? Почему это могло появиться? Как правильно ее останавливать? Совет «переключайте внимание на что-то другое» работает частично, так как если днем руку хоть как-то можно вытащить (и то может выдернуть обратно и убежать в другое место продолжать это делать), то во время укладывания на сны это превращается в настоящую бесячку: вертится, крутится, пыхтит, бегает по кровати, и все равно начинает обсасывать предплечье! И что самое страшное, она теперь не может без этого сосания засыпать (хотя раньше такого никогда не было). И еще момент, что последние два дня ( а продолжается все это уже три недели) она еще и начала пупок ковырять. Помогите, пожалуйста, с этим справиться! Мы начинаем ходить в детский сад, и я боюсь, что же будет, когда она откажется действительно в стрессовой ситуации в период адаптации… P.S. Предыстория. Дочь родилась путем ЭКС в 35 недель (резко отошли воды и начались родовая деятельность). С роддома ни одну соску так и не взяла. Первые три месяца пила грудное молоко из бутылочки (не хватало сил высасывать молоко из груди), с четвертого месяца и до 1,3 была на полноценном ГВ. Завершение ГВ прошло плавно и мягко, истерик не было. Ничем сосание не компенсировала (разве что грызла и грызет до сих пор все, что можно погрызть), пальцы и руки не сосала. С рождения наблюдаемся у невролога. С года у нас следующие диагнозы: парез отводящего и глазодвигательного нервов, глазной тортиколиз, астигматизм. Еще предвижу вопрос про мультфильмы: да, включаю, когда нужно быстро сделать дела по дому. Новомодную, пеструю и динамичную фигню (три кота, Фиксики, синий трактор, Алена Васильева) НЕ СМОТРИМ! Включаю только «Тихая Вода», советскую классику Союзмультфильма и советские кукольные мультики. Динамичный мультик один и то в редких случаях, когда нужно подстричь ногти или быстро одеться - «Ну, погоди!».
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
С большей вероятностью, ребёнок так снимает перевозбуждение и напряжение.
На фоне скачков развития, если ребёнок темпераментный и нет гигиены сна - ребёнок будет снимать напряжение доступным способом в виде обсасывания.
Какой у вас сейчас режим сна ?
Мультики до 10 мин сутки сократить.
Обязательно работать над сенсорикой, это позволит идти в обход ситуации. Потому что просто убирать, просто переключать в таком возрасте не работает. Нужно формировать что-то в замен. И обязательно отслеживать признаки перевозбуждения и искать то, что может расслабить малыша.
Алина Николаевна, добрый день! Благодарю за ответ, но уж, простите, слишком много общих слов без конкретики, на мои вопросы вы не дали четких ответов. Что такое гигиена сна? Режим есть, один сон примерно в одно и то же время, укладывание на ночной сон тоже в одинаковое время. Что такое работать над сенсорикой? Можно конкретные примеры? Когда ребенок, укладываясь на сон, начинает обсасывать руки, что именно в я должна предпринимать? Какие конкретные действия совершать?
Под гигиеной сна понимается следующее: у ребёнка есть ритуал ухода на сон (это те действия, которые ребенок и родитель выполняет в каждый день перед сном). Например, почистить зубы , потом книжка, потом обнимашки и полежать вместе. Ритуал нужен, тк спокойствие и ощущение безопасности у деток складывается из того, что предсказуемо. Это и помогает незрелой ЦНС успокоиться.
Работа над сенсорикой: дома играем с крупой, водой, кинетический песок, шуршащие мешочки, продаются на маркетплейсах. Это позволяет ребёнку получать больше сенсорного опыта, что в будущем будет снижать желание использовать обсасывание как желание стимуляции для успокоения.
Что делать в моменте- не делать акцент, иногда молча просто убираем руку от рта. Но я повторюсь, нужно идти в обход симптома- (а это действия , описанные выше). Воздействие на симптом - постоянно убирать, ругать, переключать в таком возрасте не работают. Перед сном добавьте больше тактильного контакта, можно дать игрушку - сплюшку, чтобы ребёнок ее ручками трогал. И со временем, желание использовать привычный способ успокоения в виде обсасывания заменится на другой!
Волшебного средства нет, только длительная работа над формированием новой ассоциации!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосание рук это саморегуляция. У активного, чувствительного ребёнка 1,10 лет это может быть способом снять внутреннее напряжение, даже если внешнего стресса нет.
Раннее завершение ГВ (хотя и плавное), отсутствие соски и высокая психомоторная активность могли привести к недостатку оральной стимуляции. Сейчас организм догоняет.
Это не патология, но требует мягкой коррекции, особенно перед детским садом. Не запрещайте резко- это усилит тревогу. Переключайте внимание: дайте жевать плотную пищу (сушки, яблоко кусочками), предложите текстурную игрушку для жевания. На ночь более спокойный ритуал: тёплая ванна, массаж, колыбельная.
Если начинает сосать -мягко уберите руку, обнимите, замените на тактильный контакт.
Засасы и ковыряние пупка признаки поиска саморегуляции. Следите, чтобы не травмировала кожу. Через 2–3 недели адаптации в саду такое поведение часто усиливается -начните подготовку сейчас.
Консультируйтесь с неврологом: важно исключить избыточное возбуждение ЦНС. Поведение временное, при поддержке пройдёт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете, тревожиться за ребенка нормально.
То что Вы описываете похоже на форму самоуспокоения. Это не говорит о том,что есть какое-то пагубное влияние на нервную систему , перевозбуждение или подобное. Сам по себе возраст малыша располагает к массе впечатлений, исследований ребенком окружающего мира и порой дети как бы хотят замедлиться и часто делают подобные вещи.
Формируется ассоциация на засыпание - сосание становится ритуалом, без которого ребёнок не может расслабиться .
Обычно в подобной ситуации самое главное понять,что это не угрожает жизни и здоровью ребенка, не следует резко отдергивать руку, строго запрещать - это только повысит тревогу ребенка.
Что можно пробовать :
Предложить специальные прорезыватели-бусы (силиконовые, безопасные для рта)
Можно попробовать мягкие тактильные игрушки, которые можно держать в руках во время укладывания
Некоторые родители используют специальные браслеты-прорезыватели для детей, которые сосут запястья.
Можно пробовать введение новых ассоциаций на сон, можно тактильных с массажем и подобное.
На время, пока привычка не уйдёт, можно надевать лонгсливы с закрытыми рукавами или использовать мягкие нарукавники.
Некоторые специалисты делают акцент на тактильной стимуляции. Больше объятий, ношения на руках (даже если кажется, что уже большая)
Массаж, поглаживания перед сном
Совместные игры с физическим контактом .
В период адаптации привычка может усилиться, так как это стрессовая ситуация.
Что можно пробовать,чтобы как-то облегчить период адаптации.
Заранее поговорить с воспитателями -объясните, что это временное самоуспокоение, попросите не ругать, а мягко переключать
Дать "переходный объект" - любимую игрушку, платочек с маминым запахом.
Анна Игоревна, спасибо за подробный ответ! Пара уточнений. 1. По поводу специальных прорезывателей, попробую найти бусы. Сейчас предлагаем дочке прорезыватель- банан и цельносиликоновую пустышку Chicco. Увы, дочь грызет их минуту не больше, и торжественно возвращает их мне.
В связи с этим вопрос: как Вы относитесь ко всяким успокоительным детским чаям на ночь, в составе которых Мелисса, ромашка, фенхель, а так же к лавандовым экстрактам для ванночек. Маркетинговый ход, или травы могут помочь ребенку расслабиться? Еще на форумах находила рекомендацию капать Тенотен. Есть ли смысл?
2. Может ли подобное поведение надолго и негативно закрепиться на фоне стресса из-за адаптации в детском саду, не смотря на выполнение всех рекомендаций по успокоению дома? Она же мне не может рассказать, что ее там за закрытыми дверьми беспокоит, воспитательница немногословна и не так чутко реагирует на детские слезы и страхи, ибо все стрессуют, 20 человек малышей.
Здравствуйте!
На маркетплейсах есть специальные браслеты прорезыватели. Одевая из на ручку можно предотвратить появление синяков,тк ребенок отвлекается и обсасывает их
Также можно попробовать использовать мази. Мазь от грызения ногтей. Она горькая и намазав ей ручки малыш отучиться. Не переживайте, ее допустимо облизнуть и немного съесть. На жкт она плохо не влияет
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сформировавшийся способ самоуспокоения. В 1 г 10 мес сосание рук нередко усиливается при усталости, скуке или перед сном и само по себе не говорит о неврологическом заболевании.
Ругать, удерживать руки или постоянно запрещать обычно не стоит - так привычка может закрепляться сильнее. Лучше спокойно закрывать предплечья одеждой, чтобы не появлялись синяки, предлагать безопасную игрушку для жевания и постепенно выстраивать другой ритуал засыпания.