Консультация педиатра /

Ребёнку сложно встать из положения сидя — вопрос №2789354

Здравствуйте,уважаемые врачи .С Новым годом !прошу помощи . Моей дочке 1,3 г. ЕР ,апгар 8/9,гв до сих пор ,развивалась хорошо ,только поздно села в 10,5 мес ,поползла на 4ках в 9 мес . Пошла в 1,1. Меня пугает ,что на протяжении последних 2 х дней у дочки возникает состояние ,что она не может встать из положения сидя ,сегодня смогла это снять . Это возникает 1 раз за день . Травм ,уколов не было . Скажите ,пожалуйста,что это может быть .очень переживаю :(ссылку на состояние прикрепляю ,также видео,как она ходит в обычном состоянии тоже прикрепляю . Спасибо . https://disk.yandex.ru/i/Sdh6SWGfTXyvWg , https://disk.yandex.ru/i/xObMz9PXNBjYcA

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте <br />Невролог осматривал ребёнка?

Ребёнок всегда плачет когда не может встать?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, пока нет ,так как сегодня 2 раз такое произошло

Клиент
Галина Александровна, она плачет только в таком состоянии ,потом она встает замечательно и не плачет
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста,что это может быть за беда :(
Педиатр
УЗИ тазобедренного сустава проходили в месяц?
Клиент
Галина Александровна,да ,в 3 тоже .все было отлично 1А
Педиатр
Необходим очный осмотр ортопеда и невролога, ребёнок испытывает явный дискомфорт и болезненность
Клиент
Галина Александровна, за сутки такое состояние может возникнуть лишь 1 раз ,доктор ,почему так ,если бы была боль ,она бы ее беспокоила в течении дня
Педиатр
Возможно проблемы с суставами, тонусом мышц. В любом случае нужен осмотр
Сейчас я могу порекомендовать массаж, лфк и плавание
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте,сегодня ситуация повторилась ,но более легко все прошло .Она сидела на полу ,ножки были согнуты ,стопы на себя ,потом решила встать и прям схватилась за стопу и заплакала ,потихонечку встала и побежала …видимо ,что -то со стопой у нее :(
Педиатр
Тогда стоит показать ортопеду
Клиент
Галина Александровна, мы показались и ортопеду ,и неврологу ,покрутили ,посмотрели ее ,ничего не нашли .Невролог предположил дефицит микроэлементов ,а ортопед ,что приступ реактивного артрита ,скажите пожалуйста ,похоже ли это на артрит ?заключение невролога прилагаю
Педиатр
Не исключен и артрит
Анализы не сдавали?
Педиатр
Согласна с рекомендациями невролога
Педиатр
Здравствуйте.
А на ручках все спокойно? По видео малышка хорошо ходит, и явно не испытывает дискомфорта
Попробуйте после сна, когда она отдохнувшая, сделать гимнастику, прям все суставчики медленно потрогать, легко нажимая,покрутить. И попробовать отследить реакцию
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, после сна идет хорошо ,скованности нет ,обьем движения полный
Педиатр
А если рядом с вами будет сидеть, так же будет вставать ? Ранее вставала по такой же схеме движений, спокойно?
По видео складывается ощущение что сам процесс поднятия ее беспокоит, как будто побаивается упасть, от этого нервничает.
Если бы были болезненные ощущения, то ее беспокоило б постоянно, при ходьбе тоже
Клиент
Арсения Араиковна, да ,вроде бы нормально вставала ,сложно сказать ,не замечала каких -либо проблем и внимания не акцентировала .очень переживаю ,что с ней ,не думаю ,что артрит ,у сына было ,там была скованность весь день ,а тут именно в этот момент .
Клиент
Арсения Араиковна, такое ощущение ,что нет сил ,чтобы встать
Педиатр
На артрит по описанию не похоже.
Вам со стороны лучше и понятнее, глядя на ребенка, но по видео складывается ощущение, что сложность именно с вертикализацией. Вот если смотреть прям досконально, у нее левая ножка стоит на стопе, вторую подтягивает, при этом чуть шатается. Потом встаёт самостоятельно, но заваливается вперёд, нервничает, плачет. А потом когда получилось - спокойно к вам идёт. Я бы посмотрела день-два как будет вставать в разных ситуациях. С вами рядом, после сна когда отдохнувшая, перед сном когда уже хочет спать. Если будут такие же проявления - осмотр ортопеда, хирурга, невролога. Именно данных за какую то патологию сейчас не видно
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо вам за консультацию!понимаете ,пошла она 2 месяца как ,ходила ,вставала ,я не замечала проблем.да ,она поздновато села ,долго висела в позе самолетик ,но когда пошла ,я не видела ,чтобы у нее были проблемы со вставанием .а тут вот уже 2 раза такая ситуация .суставы проверила -в норме вроде бы все ,ходит ,танцует ,встает …возможно к нее возникла мышечная дистония ?
Педиатр
То, что поздно села, не показатель каких то отклонений. Очень часто малыши сначала ползут, потом встают, а уже из положения четверенек или стоя - садятся. Обычно дистония с рождения, а не когда малыш уже может что то делать и натренировался. В любом случае, я бы посмотрела в разных ситуациях ее движения
Клиент
Арсения Араиковна, вы знаете ,она бегает ,со всех ног ,а вот это состояние по наблюдениям наступает незадолго до сна …сегодня
Это
Был дневной сон ,а в 1 раз ночной
Педиатр
Возможно действительно под конец времени бодрствования устает и ей тяжело уже поднимать себя, капризничает
Клиент
Арсения Араиковна, но до этого 2 месяца де ей не тяжело было ,вот это меня смущает доктор .
Педиатр
А за последнее время не болела? Вирусные инфекции?
Педиатр
Понимаю ваше волнение, это ж малыши, они не скажут что их беспокоит. В любом случае по двум разам сложно судить, надо понаблюдать, а если будет повторяться- то дообследование. Попытайтесь снять видео в следующие разы как будет вставать, даже если будет без плача
Клиент
Арсения Араиковна, сейчас сопли ,температура была 3 недели назад 38 2 дня
Клиент
Арсения Араиковна, скажите ,а СМА так не модет протекать ?
Педиатр
Сма проявилась бы раньше, сейчас ребенку уже 1,3. Тем более наверно вы попали под неонатальный скрининг, с 2023 года берется всем новорожденным
Клиент
Арсения Араиковна, 18.09.23 родилась она ,но он бывает и с 18 месяцев я читала
Педиатр
Вот после вирусных инфекций может быть реактивные артриты/ миозиты
Педиатр
Были б по-любому ещё какие то отклонения. Старые навыки бы угасали, новых не появлялось бы. и при сма проявления в комплексе - невозможность долго ходить, усталость. Пока мы видим затрудненность при вставании. Причислить пока к какому то диагнозу нет возможности. У вас сейчас ночь? Посмотрите как завтра будет, если все так же, то можно сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови
Клиент
Арсения Араиковна, у нас 23,она бегает да братом :)
Педиатр
А вот если сейчас не посадить и позвать, как встанет?
Клиент
Арсения Араиковна, резво :)))как обычно
Педиатр
Это очень хорошо) значит возможно была без настроения, если бы беспокоило, то беспокоило постоянно, пока понаблюдаем пару дней)
Клиент
Арсения Араиковна ,здравствуйте,сегодня ситуация повторилась ,но более легко все прошло .Она сидела на полу ,ножки были согнуты ,стопы на себя ,потом решила встать и прям схватилась за стопу и заплакала ,потихонечку встала и побежала …видимо ,что -то со стопой у нее :(
Педиатр
Здравствуйте.
А осмотрели ножку? Нет никаких следов наколов? Не могла подвернуть? Если есть домашние животные, посмотрите, может волосок шерсти вошел в подошву (так тоже бывает)
Какая ножка, правая?
Клиент
Арсения Араиковна, нет ,все чисто ,ножка левая
Педиатр
По видео, она как раз на левой ножке вроде хорошо стоит.
А когда сами ее ножкой двигаете, не плачет?
Клиент
Арсения Араиковна, в спокойном состоянии крутила /вертела болей нет
Педиатр
Тогда все таки до ортопеда рекомендуется доехать, чтобы уже очно осмотреться и выяснить, почему ребенка это беспокоит
Клиент
Арсения Араиковна, все таки ортопед ?не невролог ?
Педиатр
Сначала ортопед, он у по ходьбе, косточкам, по правильному положению стоп и ТД.
Невролог посмотрит тоже как ходит, но в его специализацию входят именно неврологические нарушения.
Сначала нужно исключить именно проблемы с костным скелетом - не ударилась, не подвернула ли, нет ли растяжения. Затем, если ничего нет, то невролог
Клиент
Арсения Араиковна, скажите пожалуйста,а при не правильном положении стопы такие боли тоже могут быть ?
Педиатр
Обычно плоскостопие не даёт болезненности, но может мышцу где то потянула. Сейчас же все движения у них неуверенны, четкости нет. Могла где то ножку поставить, а она соскользнула или подвернулась. При чём болеть может в каком то одном положении
Клиент
Арсения Араиковна, мы показались и ортопеду ,и неврологу ,покрутили ,посмотрели ее ,ничего не нашли .Невролог предположил дефицит микроэлементов ,а ортопед ,что приступ реактивного артрита ,скажите пожалуйста ,похоже ли это на артрит ?
Педиатр
Добрый день
Посмотрела выписку невролога, ничего критичного по осмотру нет, но нужно прежде чем принимать препарат, сдать анализы.
Только витамин д мы можем назначать в профилактических дозах, все остальное - только при нехватке
Там и невролог указал, что возможно после перенесенного вирусного заболевания, и ортопед тоже думает на него. Такое может быть, это асептическое воспаление (т.е, без возбудителя), я вам ранее тоже писала выше. После вирусных инфекций я иногда могут болеть ножки. Возможно в какой то момент где то сильнее задействует стопу, поэтому возникает не постоянно, а попеременно
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вы пишите, что такое возникает 1 раз в день. Остальное время в течение дня девочка нормально встает?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, да ,очень резво и активно ,сегодня приступ повторился и она схватилась за стопу в этот момент
Анестезиолог-реаниматолог
По представленному видео, ничего плохого не вижу. Но раз имеются жалобы, нужно показать девочку очному неврологу и ортопеду
Клиент
Мария Николаевна, она очень резво и активно передвигается и встает ,но бывает момент ,когда она долго посидит,что сложно встать ,будто судорогой сводит
Анестезиолог-реаниматолог
Можно сдать биохимию крови на содержание витамина д и кальция. Если похоже на судорогу в ножке, возможно не хватает кальция
Клиент
Мария Николаевна, витамин д она не принимает ,но она на гв ,недостаток кальция может давать такие симптомы ?конечно сдадим
Анестезиолог-реаниматолог
Судороги в конечностях могут быть. Но анализ нужно сдать. Выздоравливайте!
Клиент
Мария Николаевна, мы показались и ортопеду ,и неврологу ,покрутили ,посмотрели ее ,ничего не нашли .Невролог предположил дефицит микроэлементов ,а ортопед ,что приступ реактивного артрита ,скажите пожалуйста ,похоже ли это на артрит ?
Анестезиолог-реаниматолог
На всякий случай, сделайте узи суставов и пройдите ревматолога. Но мне кажется, что это больше дефицит микроэлементов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если не ошибаюсь вы задавали вопрос. Если отмечается ухудшение то конечно важно показаться очно, вижу что пишите про стопу повторюсь про осмотр ортопеда и молот посмотреть анализы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мы показались и ортопеду ,и неврологу ,покрутили ,посмотрели ее ,ничего не нашли .Невролог предположил дефицит микроэлементов ,а ортопед ,что приступ реактивного артрита ,скажите пожалуйста ,похоже ли это на артрит ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо артрита сложно сказать, по видео не похоже, как сейчас себя чувствует? Но ревматологу лучше показаться и посмотреть анализы. Перед этим орз не болели?
Клиент
Юлия Юрьевна, болела перед нг с 38.2 и сейчас сопли у нее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А сейчас как себя чувствует касаемо того что не не может встать.
Клиент
Юлия Юрьевна, пока все спокойно ,приступов не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео повторюсь больше похоже на норму, но ревматологу можно показаться если будет что то не нравится.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно дефициты витаминов
Нужно проверить уровень вит д, кальция ,магния
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо ,а на РеА не похоже ?ортопед говорит по видео похоже на артрит (((
Педиатр
Вот как раз что бы исключить рекомендую сдать эти анализы для начала ?