- 17 Мая 202310 ответов
- 5 Апреля 20246 ответов
- 28 Января 202514 ответов
- 25 Ноября 20257 ответов
Доброго дня! Сегодня получил результат теста на СИБР. В тонкой кишке (СИБР) не обнаружено. Комментарий: * – значимое превышение нормального показателя. ** – концентрация кислорода близка к атмосферной. Подскажите что порекомендуете.
Добрый день
Что из жалоб вас беспокоит ?
По исследованию синдрома избыточного бактериального роста у вас нет ?
Анна Михайловна, беспокоит вздутие живота вот уже несколько лет живот вздувает после каждого приёма пищи, после питья воды. В 2015г перенес протезирование митрального клапана, долго был на антибиотиках, пожизненно прописали варфарин что бы МНО было от 2,8 до 3
Обращался в Габричевского, там нашли камни в желчном пузыре, сказали что они могут провоцировать прописали урсосан, но результата не было. В 2022 делал каланаскопию в 12 больнице им. Буякнова, ни каких патологий изменений не выявлено всё в норме. В следствии вздутия образовалась пупочная грыжа в начале 2023г, прооперировали и убрали гружу. Через пол года удалили желчный пузырь, но вздутие не уходит. Анализы на кровь, печень, мочу, кал все в приделах нормы. Есть увеличение печени, но эта патология с рождения у меня. УЗИ прописала диагноз Гастродуоденит. На данный момент посоветовали пропить Бактисубтил, 10 дней по 2 таб/3 раза в день, но сегодня принимаю второй день, а результата никакого. До этого прописывали панкреатин 10000, Альфазокс, Тримедат, крион, эспумезан, метеоспазмил, омез.
Очень хочется, что бы вы помогли бы.
Возраст 48, рост 182, вес 98ловна,
А что со стулом у вас ?
Слизи или крови не отмечаете ?
Анна Михайловна, Крови нет, стул как правило нормальный, жалоб нет
Анна Михайловна, Слизи тоже нет
Принятый ответ
Я бы рекомендовала немедикаментозные методы коррекции
устранение возможных причин кишечной симптоматики; • модификация образа жизни пациента (режима дня,
пищевого поведения, физической активности, диети-
ческих пристрастий);
• нормализация психоэмоционального состояния
(устранение психотравмирующих ситуаций, ограни- чение школьных и внешкольных нагрузок, различные варианты психотерапевтической коррекции, созда- ние комфортных условий для дефекации и т. д.);
• диетическая коррекция;
• физиотерапия, лечебная физкультура, массаж с седа-
тивным или стимулирующим эффектом (в зависимо-
сти от типа моторных нарушений);
• фитотерапия с седативным эффектом.
Диетотерапия ребенка с синдромом раздраженной кишки должна выстраиваться в соответствии со следую- щими требованиями:
• персонифицированная диета в соответствии с пище-
вым стереотипом
• исключение индивидуально непереносимых продук-
тов, газированных напитков, бобовых, цитрусовых,
шоколада, овощей, богатых эфирными маслами;
• ограничение употребления молока, продуктов с гру- бой клетчаткой, а также продуктов, вызывающих
метеоризм.
По поводу терапии
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Альфа нормикс 400 мг по 2 таб 3 раза 14 дней
Эспумизан по 2 капсулы 2-3 раза в сутки