Что вас беспокоит?
Болит/крутит периодичкси живот
Сейчас 3 недели в Тайланде, последнюю неделю каждый день крутит живот, бывает просто резко, бывает после еды. Иногда могу сходить в туалет, иногда просто прихватило и отпустило, без похода в туалет. Стул не жидкий) максимум 2 раза в день. типичную тайскую еду острое/жирное не ем, если в заведениях то это всегда рис, а так в основном готовим дома из привычных в целом продуктов. Конечно ем фрукты, которыеине едим обычно в ярости, + пару раз пила колу (ее тоже не пью обычно, то есть это что то новое для организма и несколько раз пиво, , но оно было до проблем с животом)
Принятый ответ
Добрый день
У вас с собой есть препараты ?
Фрукты типа манго, которые туристы едят в тайланде в бОльших объемах чем обычно, содержат кроме большого количества сахара, ещё и клетчатку, они слабят
Как большинство фруктов - содержат сорбитол- отсюда учащенный стул ( сорбитом входит в состав слабительных)
Я рекомендую вам начать с ограничения фруктов
На пару дней, чтобы результат увидеть
С собой есть лоперамид и пила 3 раза тримедат 300мг по 1 таблетке в сутки)
Можно продолжить тримедат 3 раза в день до еды 14 дней
И убрать сырую клетчатку в виде фруктов
И посмотреть на частоту стула
Поняла, только тримедата столько с собой нет, допью все что есть) спасибо большое!
Да, его можно и по требованию пить 2-3 раза в день с резкой отменой
Хорошо, спасибо!
А свежие овощи тоже ограничить получается?
Нет
Только фрукты и непривычные овощи , которых в России нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить нарушение функции желчевыводящих путей и кишечника, возможно, на фоне перемены характера пищевого рациона. В подобной ситуации рекомендуют Панкреатин 10000Ед по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи, но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях. Если болевой синдром не уйдет или будут усугубляться проблемы со стулом, возможен прием Нифуроксазида 400мг 2 раза в дно после еды до 7 дней. с 8 дня - пробиотик (Лактобаланс по 1 капс в сутки 30 дней).
Похожие вопросы по теме
- 22 Декабря 20183 ответа
- 20 Марта 202114 ответов
- 6 Ноября 202130 ответов
- 15 Июля 202216 ответов