Стул новорожденного

Здравствуйте! Малышке 2 месяца, на гв,хорошо какает почти каждый день, но при этом непроизвольно почти постоянно выделяется немного кала

31 год

Здравствуйте
Стул пенится? На попе раздражения от стула есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, да, небольшое покраснение есть, бывают белые комочки

Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, а если будут повышены углеводы?

В каждое кормление нужно будет добавлять фермент лактазар /колиф

Здравствуйте
По описанию явной патологии нет,у детей до 3 мес допустимо такое "подтекание кала",особенно если часто отходят газы.
Нет фотографии стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, да, газы часто выходят,и как вы говорите, подтекает кал, животик бурлит,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, фото к сожалению нет

Если нет слизи,пены, прожилок крови в стуле ,то переживать не стоит.пока я бы рекомендовала понаблюдать ещё 1-2 недельки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, стул жидкий, кисловатый запах, без крови, но слизь бывает и зона ануса бывает краснеет, может ли быть лактозная недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, и когда кушает бурлит в животике

У детей бывает фищиологическая лактазная недостаточность,она временная.если действительно будет часто пена, резкий кислый запах,беспокойство, то можно попробовать давать препарат лактазы в каждое кормление (колиф лактаза,лактазар).но эффект оценивается в течение 5-7 дней

Из-за того, что стенка брюшная очень тонкая, мы хорошо слышим бурление и урчание в животе.
У взрослых тоже кишечник урчит постоянно, но мы это слышим только через стетоскоп или если плотно прижать ухо к животу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна,кал сдавать не нужно, чтобы уточнить лактозная недостаточность? Если всё таки она есть сколько нужно принимать препараты?

Кал на углеводы не очень достоверный анализ у детей до 6мес.
Если переживаете, то можно сдать копрограмму,но по описанию ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, а к какому возрасту обычно устанавливается ЖК у малышей, если действительно лакт.недостаточность

Принятый ответ

У всех по-разному.у кого-то к 6мес,у кого-то к году.

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге