Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2789676

Сыну 16 лет. 2 месяца назад появились красные пятна на ногах ниже колен. Обратились к дерматологу. Поставили васкулит. Назначили дообследования ОАК, ОАМ, коагулограмма, УЗИ почек. Ещё под мышкой был большой фурункул, лопнул, заживает (сначало привязывали магний, затем левомиколь). Увеличен лимфоузел. УЗИ почек и коагулограмма без особенностей, в норме. А вот ОАК (гемоглобин 154, эритроциты 5.54, гематокрит 48.10, цветовой показатель 0.83, незрелые гранулоциты 0.09, остальные показатели в норме) и ОАМ (общий белок 0.3, эритроциты 24, лейкоциты 7) плохие. Что это может быть, какие ещё дообследования пройти?

Гематолог
Здравствуйте, Олеся, общий анализ крови и показатели красной крови в норме для этого возраста, подростку необходимо соблюдение достаточного питьевого режима
Повышение незрелых гранулоцитов связано с недавно перенесенным инфекционным заболеванием, данных за заболевание крови у сына нет

Коагулограмма в норме

Изменения в общем анализе мочи может быть связано с основным заболеванием (васкулит), для этой группы заболеваний характерно поражение почек, но дополнительно надо показаться нефрологу, из дообследования - анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на стерильность, анализ мочи на атипические клетки и КУМ трехкратно, узи мочевого пузыря
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, любые патологии почек, мочевые инфекции могут влиять на общий анализ крови и раздражать красный росток.

Также на эритроцитоз влияют любые проблемы воспалительного плана, аллергии, острые инфекции, патологии ЖКТ.

Убедительных данных за болезнь крови нет.

С васкулитом необходимо посетить ревматолога для сдачи специфических тестов и очного осмотра.
Все хронические заболевания держать в стадии компенсации.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для подростков до 155 г/л.
Тенденция к повышению гемоглобина и эритроцитов может быть связана с инфекцией.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Незрелые гранулоциты могут быть в крови на фоне инфекционно-воспалительных процессов. Оак проконтролировать после выздоровления с ручным подсчётом лейкоформулы.
В плане изменений в оам необходимо сдать бак посев мочи, мочу по нечипоренко.