Помогите,пожалуйста , расшифровать анализы, понять причины и способ лечения.

Я студент, у меня постоянная усталость и сонливость, сдал анализы гормонов щитовидной железы и общий анализ крови.Подскажите,пожалуйста, серьёзные ли отклонения в результатах анализов,и ,если да, чем это чревато?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований

Увидела, что вы прикрепили☺️ спасибо!

По представленным анализам значительных отклонений нет. Гормоны щитовидной железы в норме, показатели общего анализа крови могут говорить о перенесенной «простуде». Здесь нет опасности.
С учетом жалоб так же можно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д.
Возможно у вас сейчас напряженный график учебы, стресс, недосып?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение уровня гемоглобина и гематокрита говорит о гемоконцентрации
Так бывает на фоне
курения,обезвоживания,заболеваний
легких и сердца
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела

Снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель

Гормоны щитовидной железы в норме

С учетом жалоб рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин,витамин В 9 и В 12 , витамин Д , магний

Принятый ответ

Здравствуйте
1. По общему анализу крови - повышение гематокрита и гемоглобина,что говорит о гемоконцентрации. Необходимо увеличить питьевой режим из расчет 30 мл на 1 кг веса.

2. Так же по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (нейтрофилы,лимцоыиты ) через 4-6 недель,делать ничего не нужно.

3.Учитывая ваши жалобы:
-проверить уровень ферритина
-витамина д
-витаминв 9,12
-цинка,магния.
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите резултаты.

Старайтесь больше отдыхать.
Гулять на свежем воздухе.
Начните прием магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес.
Коррекция лечения после дообследоания.

Добрый день. показатели гормонов ЩЖ - без особенностей.
Увеличение гематокрита и эритроцитов может быть связано с недостаточным количеством жидкости в организме (дегидратация).
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов могут свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции.

Обратить внимание на режим сна, питания и уровень стресса.