Консультация педиатра /

Расшифровка анализов кала ребенка — вопрос №871472

Прошу расшифровать анализ копрограмму и дисбакткриоз.Ребенку 2.5 года. Сдавали потому,что начались запоры. Перед сдачей анализа за несколько часов пыталась вставить свечку,но она вышла в неизменном виде через 1-2 минуты.Не знаю повлияло ли это на результаты анализа.

Педиатр
Здравствуйте, анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо,прикрепила.
Педиатр
Главное на что необходимо обращать внимание в копрограмме - это отсутствие лейкоцитов, скрытой крови, нейтрального жира. У ребёнка все эти показатели в норме, отсутствует признаки воспаления и ферментативной недостаточности. Присутствие йодофильной флоры, это следствие запоров, но не их причина. Эта флора превалирует при бродильных процессах в кишечнике, которые как раз и возникают при редком опорожнении.
Анализ кала на дисбактериоз - это неинформативный анализ. Диагноз по нему не выставляется и лечение не назначается. Можно каждый день его сдавать и каждый раз результат будет разным. Потому что микрофлора очень изменчива и зависит от многих факторов.
Клиент
Юлия, спасибо,а наличие крахмала внеклеточного в копрограмме что значит?
Педиатр
Это значит, что ребёнок накануне употреблял в пищу крахмалсодержащие продукты)
Педиатр
Добрый день,Наталья.По результатам копрограммы- присутствие крахмала говорит о недостаточной функции поджелудочной железы, это допустимо.С возрастом эта функция приходит в норму, в лечении в данный момент ребенок не нуждается.Кал на дисбактериоз не информативен.наличие свечи в кишечнике не повлияло на результат анализа.Причин для волнения у вас нет.Для решения вопроса с запорами расширьте диету ребенку- овощи, масло растительное, клетчатка должна присутствовать и обязательно питьевой режим усилить.Массаж живота и укрепление мышц брюшной стенки: велосипед, ходьба по горке.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо за ответ!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Копрология неплохая, йодофильная флора является результатом замедленного пассажа пищи по кишечнику. Грубой ферментативной патологии нет. Воспалительный процесс в кишечнике отсутствует - лейкоциты и эритроциты в норме. Оценивать кал на микропейзаж нецелесообразно, так как состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение дня. Рекомендую увеличить ребенку питьевой режим до 30 мл на кг, из каш предпочтение отдается овсяной и гречневой, из овощей-кабачок,капуста, свёкла, из фруктов - слива. Увеличьте количество кисло- молочных продуктов в рационе ребенка. Если коррекцией питания не удастся добиться регулярного стула, можно использовать свечи с глицерином в течение 10 дней. Утром даём ребенку попить воду, ставим в прямую кишку свечку ( она должна быть холодная). Спустя 15-20 минут предлагаем сходить в туалет. По окончанию 10 - дневного курса, продолжаем давать воду, свечи не ставим, а в туалет предлагаем сходить
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!