Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №516521

я принимала дозировку 25мг -3 года и ттг был в районе 2,5. В октябре 4,45 и я начала пить 50мг. В январе анализ стал 0,251. Начала пить 37,5- итог анализ в апреле 6,340. Далее опять 50мг и в мае стал 1,9. Но вчера пересдала проверить и на той же дозировке 4,89.. я совсем не понимаю как быть. Может мне нужно проверить что-то ещё? Из добавок я принимаю фемибион(содержит йод) селен, вит Д, омегу, сидерал и магния цитрат.
Т3 и т4 в норме, феритин подняла до 33 пока что
Узи щитовидки объём 13, узлов нет
Планирую беременность

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин принимаете строго за 30 минут до еды? препараты железа принимаете минимум через 4 часа после приема тироксина? Фемибион в какое время принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да все именно так и делаю, кушаю даже где-то через полтора часа после приема тироксина, фемибион и железо пью уде в обед, часов через пять после тироксина

Эндокринолог, Сомнолог
АИТ имеет волнообразное течение, ваша железа сама работает, но не в полную силу, да еще и ферритин низковат. Поэтому колебания возможны. Повышайте сейчас 50/75 ( 62.5 мкг) мкг через день и контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия, сидерал приманила два месяца, продолжаю? Беременность можно планировать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, продолжайте сидерал и можете уже планировать.
Клиент
Наталия, спасибо ! А йод в фемибионе не противопоказан при аит?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, йод в профилактической дозировке не противопоказан, не переживайте.
Клиент
Наталия, спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно увеличить дозу Эутирокс до 62,5 мкг с контролем ттг через два месяца. Цель лечения ттг до 2,5. Дозу можно принимать путём чередование доз 75 и 50 мкг через день или 1/2 таб от 125 мкг. Выжидать от приема препарата до первого приема пищи не менее 30 минут, лучше около 45-60 минут для лучшего всасывания препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. Фемибион и сидерал и все добавки продолжаю принимать? Беременность можно планировать? И подскажите пожалуйста по какой причине так скачет
Эндокринолог
Можно принимать, планировать можно)) но при наступлении беременности сразу контроль ттг, при необходимости увеличение до 75 мкг с контролем ттг каждые 4 недели.
Клиент
Ксения, большое спасибо:)
Эндокринолог
Колебание возможно, тк Ваша щитовидная железа ещё работает, но аутоиммунное воспаление продолжается и временно % Вашей функциональной ткани меняется, меняется и потребность в тироксине. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен необходимо прибавить дозу эутирокса на 12.5 мкг, принимайте 50 мкг и 75 мкг через день утром за минимум 30 мин до еды, другие препараты принимайте минимум через 4 часа после эутирокса. Ферритин низкий принимайте препарат железа. Если причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит то это заболевание имеет волнообразное течение поэтому бывает трудно подобрать определённую дозу эутирокса
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. Йод не является противопоказанием? Беременность планировать можно при таких показателях?
Эндокринолог
Йод можно принимать в профилактической дозе, вреда не будет. Планировать беременность конечно можете, при наступлении беременности сразу проверьте ттг.
Клиент
Ленар, поняла, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Оставьте прежнюю дозу 50мкг сутки
Принятый ответ
Клиент
Валерий, но ттг же высокий для беременности
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимайте в дозировке 50 мкг и 75 мкг через день.