Кожное пятно

У малыша 6 месяцев рядом с ухом красное пятно , появилось после вакцинации пневмокока. Но может и нет взаимосвязи Пятно сохраняется месяц увеличилось незначительно.. Что это? Чем мазать? Какие анализы сдать для определения что это?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это небольшой участок дерматита.
Адвантан крем 1 раз в день на ночь на 2-4 дня.
Раствор йода 1 раз в день в течение 3-5 дней.
Затем увлажнение ежедневно несколько раз до полного восстановления.

Лев Станиславович, подскажите какой

Здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :

-Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 7дней