Что вас беспокоит?

Сыпь у малыша 1 мес

У ребёнка появились высыпания на ногах, сначала на коленках, а теперь на всей площади, покраснения нет. Это потница или аллергия? Чем лечить

5 Января 2025·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.

Здравствуйте, фото вот по ссылке
https://disk.yandex.ru/d/pTSgZlPfiGFovA

Подскажите, на лице, груди, есть такие высыпания или были?
Кожа сухая в этих местах?

На лице есть, и на руках есть(кисти с внешней стороны), и плечи немного. Больше нигде не было. Кожа нет, не сухая. Ток щеки немного.

Поняла вас.
Похоже на акне новорожденных. Они связаны с действием половых гормонов мамы на сальные железы малыша. Акне то появляется, то исчезает, сначала в одном месте, потом в другом, то их много, то единичные высыпания. Краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют вл сне. Никакого лечение не трубется, обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше. Ухаживайте за кожей малыша как обычно, купайте ежедневно, при сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня, так же для купания можно использовать масла для сухой, атопичной кожи(ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...). Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая. Кожу не тереть, а промактвать полотенцем.

Локализация не характерна для потницы.
На аллергию не похоже.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.