Консультация детского кардиолога /

Ребёнку 13 лет резко тяжело дышать и бросает в жар — вопрос №2790060

Здравствуйте! Сыну 13 лет. Периодически у него стало возникать резкое ощущение нехватки воздуха, говорит тяжело дышать, может начать дышать через рот. В это же время говорит, что бросает в жар, как будто изнутри всего распирает. Может вспотеть потом. Мерила в это время сатурацию 97-98%, пульс 93-100. Проходит приступ минут через 5-10. ЭКГ делали летом, в норме, УЗИ сердца в феврале 24г, тоже в норме. Гормоны щз тоже летом сдавал, всё в норме. Такие приступы были и раньше, но реже. Он парень чувствительный, иногда тревожный. Ближайшие месяцы не болел. Может ли это быть от переживаний, волнений? Нужно ли обследование УЗИ сердца, ЭКГ? Или что-то ещё?

Возраст: 13

Хронические болезни: Язва дпк, астигматизм, сколиоз

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. После чего такая ситуация возникает?
Клиент
В целом не могу сказать, как будто бы без причины. Могу только отметить перевозбуждение эмоциональное, приходил брат двоюродный, общались, гуляли. Потом лежал, играл в ноутбуке. Потом встал и произошло это.

Клиент
Добавила УЗИ февраль 2024г
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
УЗИ сердца в пределах нормы
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
А ранее такая ситуация была,?
Клиент
Да, в 23 году пару раз, в 24 году весной. Также ни с чем не могу связать, кроме как с психоэмоциональным состоянием. Никаких физ нагрузок не было.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если это на фоне психоэмоционального состояния, то с сердцем не связано.
В плановом порядке можете сделать ЭКГ, сдать анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, сТ3, сТ, ТТГ, АТТПО.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По узи норма
Но
Прошел практически год, ЭКГ и узи можно повторить

По описанию больше похоже на панические атаки
Консультация детского психолога
Клиент
Записала его на УЗИ и ЭКГ. Тоже подумала про ПА. Настораживает, что дыхание становится сиплым когда через рот начинает дышать-пыхтеть.
Клиент
Если ЭКГ и УЗИ норма будет, не нужно холтер?
Педиатр, Детский кардиолог
Узи и ЭКГ если норма
нет обмороков и доктор очно не слышит нарушения ритма сердца - показаний к холтеру нет

Паническая анала так и может проявляться
Клиент
Благодарю!
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ❤️
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ. Сегодня сделали
Педиатр, Детский кардиолог
Абсолютно хорошая ЭКГ
Патологии нет