Консультация травматолога /

Бешенство — вопрос №279007

Добрый день,

была в травмпункте. там до меня в очереди сидела женщина у которой обе руки выше кистей были перебинтованы. на кистях были ранки и царапины.
потом травматолог сказал, что что она ждет скорую на госпитализацию после укусов рук.
кто и как ее оцарапал и покусал я не знаю.
Эта женщина входила в кабинет до меня, бралась за дверную ручку.
потом заходила я и бралась за ту же дверную ручку.

подскажите, учитывая что руки у нее были в следах от свежих укусов мог ли вирус бешенства с ее рук попасть на ручку двери, а потом на мои руки.
у меня на руках ранки, переживаю. может быть нужно делать мне прививки от бешенства?

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство 19 лет по ЦРБ.
Нет, Вам не показан курс антирабической вакцинации.
Передача бешенства таким путем исключена.
Это совершенно точно и однозначно.
Поводов для переживаний нет.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте! Чтобы заразиться бешенством, нужен глубокий укус. В данном случае не переживайте, вы не заразились. А вот с точки зрения этики, неприятно конечно же.

Хирург
Здравствуйте, вы уверены что раны у женщины были на ладонной поверхности кисти которой она открывала дверь? Вакцинация против бешенства вам показана если : было ослюнение повреждененных кожныж покровов, укус непосредственно животным вас. Если такого не было, то вымойте руки с мылом. Обработайте спиртосодержащим раствором. Заварите чай с ромашкой. Вакцинация вам не показана На этом все. Будьте здоровы!
Клиент
Я не знаю были ли у нее повреждены ладони. На кистях с внешней стороны видела ранки и царапины. Ладоней не видела. можно предположить что ладони тоже были повреждены, учитывая забинтованные по локоть руки, и что тогда?
Просто я потом ребенка за руку вела. Он глаз себе тер. В общем мысли тревожные.
Хирург
Бешенство не имеет такого механизма передачи. Какие имеются пути написал вам выше. И что сделать инструкцию оставил вам выше. Поводов для переживаний нет. Удачи!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Повода для беспокойства нет, как и нет риска заразиться бешенством в данном случае.
Терапевт
Здравствуйте, Марина! Вирус бешенства таким путём не передается. Причин волноваться у вас нет. Инфекцирование происходит непосредственно ослюнением заражённым животным свежей раны человека. Не переживайте, вы никак не могли заразиться.
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Нет, Вам однозначно прививок никаких против бешенства делать не нужно !
Бешенство развивается только при массовом поступлении вирусов вместе с слюной из из рта животного непосредственно в рану ! Через третье объекты , предметы вирус не передаётся ! Попав на такие объекты он теряет вирулентность (способность заражать ) сразу же и гибнет через некоторое время, в зависимости от температуры внешней среды !
Повода для переживаний по поводу возможного Вашего заражения вирусом бешенства , - нет никакого !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
спасибо за ответ
Я переживаю что потом взяла ребенка за руку, а он потер себе глаза, руки в рот тянет тоже.
маленький
для него тоже нет опасности?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Так бешенство не передаётся, ничего быть не может. Опасения нет.Все у вас хорошо.
Ортопед, Травматолог
Доброе утро. Поводов переживать за себя и ребенка нет, вирус во внешней среде не живет, и передается тоько при укусе зараженного животного и попадания его слюны на эти ранки. Поэтому вакцинация ни вам ни ребенку не требуется, в следующий раз при таких ситуациях(чтобы не переживать за возможные последствия) помойте руки с мылом или протрите спиртовыми салфетками.