Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа на боррелиоз — вопрос №2790100

В августе укусил клещ. Никаких симптомов кроме кольца в области укуса не было. В ноябре был сдан тест и подтвержденный боррелиоз. Прилагаю фото с анализом.
Инфекционист назначил 10 дней уколов цефриаксоном и 10 дней супракс (антибиотик подбирали совместимый с ГВ)
Сдала повторный тест на антитела и не понимаю помогло ли лечение, тк антитела есть и М и G. Прошу помочь расшифровать анализ.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Метод ИФА и блот используются для диагностики боррелиоза, но не для оценки эффективности лечения, т.к. антитела в любом случае будут сохраняться длительно, иногда пожизненно. Это касается и IgM которые могут циркулировать в крови месяцы и даже годы. На практике встречались случаи циркуляции IgM в течение нескольких лет.
Оценка эффективности лечения проводится в первую очередь клинически (на основании жалоб, объективного осмотра врача).
При отсутствии жалоб можно говорить о выздоровлении, дальнейший контроль уровня антител не требуется.
Лечение у Вас было правильным, продолжительность приема антибиотиков достаточная. Повторный прием антибиотика не требуется. Контроль анализов на боррелии в дальнейшем не требуется.
Клиент
Кольцо полностью исчезло, оно было больше 30см в диаметре. Других симптомов не было, новых не прибавилось. То есть нельзя точно опередить вылечилась я или нет? Или можно сдать какой-то анализ?
Инфекционист, Гепатолог
По анализу этого сделать нельзя, а вот как раз по эритеме можно сказать.
Если бы продолжительность лечения была недостаточной или в принципе не верное, то симптомы бы не ушли. По описанию у Вас была эритематозная форма боррелиоза, лёгкое течение. Учитывая что все сейчас в порядке, лечение прошло успешно, больше ничего не требуется, не переживайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Эффективность лечения боррелиоза оценивается клинически, то есть, по исчезновению симптомов болезни, а не по анализам. И Igm, и IgG будут сохраняться в крови несколько мемяцев даже после успешного лечения, контролировать их нет необходимости.