Консультация инфекциониста /

Боррелиоз, хронический? — вопрос №3056160

В июне 2023 года переболела боррелиозом( эритема, самого клеща не было) анализы подтвердили ( были антитела IgM положительные, IgG отрицательные) Юнидокс по 100/2 раза 28 дней. Через 3 месяца IgM полностью не ушли, IgG не появились. Но инфекционист очный сказал, что кровь спокойная, жалоб нет, антитела не лечим. На антитела больше не сдавала. Кровь общ сдавала регулярно, СРб спокойный.
С декабря обострился шейный остеохондроз, иногда жжение под лопаткой или между ними. Шейный беспокоит давно, грудной раньше был тоже, но сейчас явно острее. Боль не постоянная, чаще после сидения долгого. Утром обычно ничего не болит.
Невролог выписал Альменталь и Стезиум. Сказала не переживать, это остеохондроз, т к кровь спокойная.
На фоне лечения стало лучше, но не сразу.
Очень боюсь хронизации процесса. Сдала иммуноблот на антитела. Напугал анализ. Пожалуйста, подскажите, что это? Неужели хронизация процесса?

Возраст: 50

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Инфекционист
Ирина, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по данному поводу, учитывая такой результат в заключении анализа. Но это заключение не является верным, потому что положительным иммуноблот считается, если обнаружены антитела к 5 или более белкам. В данном анализе положительны только 2 значения, это значит, что результат отрицательный. Данных за боррелиоз нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По предоставленному вами анализу иммуноблот можно сказать что вы переболели боррелиозом ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого и хронического процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM). Показаний для лечения боррелиоза в данный момент нет.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам имеются информация о том что вы переболели боррелиозом ( об этом говорят положительные антитела IgG), по анализам острого и хронического процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM). Живите спокойно. Показания для лечения на данный момент нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По таким анализам можно говорить о перенесенном боррелиозе, жалобы не соответствуют боррелиозу, соответственно в подобной ситуации лечение боррелиоза не целесообразно
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы крови на антитела никак не отражают течение болезни хронизацию процесса. Хронический боррелиоз развивается при отсутствии лечения. у Вас выполнен хороший курс терапии, эффективность 99%
Антитела останутся на всю жизнь, можноих не пересдавать. Вы вероятнее всего здоровы!